Ударник для машин динамического действия
О П И - ":Ж- Н И==Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
317503
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК В 25d 9/04
В 21j 15/18
В 25d 17/02
Заявлено 04.V.1970 (№ 1433769/25-27) с присоединением заявки №
Г! риоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.976 (088.8) Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 27.!.1972
Авторы изобретения
П. А. Маслаков, Н. А. Клушин и Э. А. Абраменков
Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР
Заявитель
УДАРНИК ДЛЯ МАШИН ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к машинам динамического действия.
Известен ударник для машин динамического действия, выполненный в виде поршня с бойком.
Однако эти машины содержат ударник-боек, выполненный за одно целое с поршнем, что снижает энергию удара за счет возникающих при ударе волн отражения.
Предложенный ударник для машин динамического действия, отличается от известного тем, что, с целью повышения энергии удара поршень выполнен в виде кольца, а боек в виде проходящего через это кольцо стержня, соединенного с кольцом посредством упругого элемента, имеющего форму гиперболоида вр ащения.
На чертеже схематически изображен предложенный ударник.
Ударник содержит тело бойка 1 в виде гладкого стержня (без ступеней и выборок) с площадью поперечного сечения одинаковой по всей его длине. Геометрические размеры стержня-бойка выбираются исходя из параметров обрабатываемой среды и рабочей машины.
Поршни 2 (может быть один или несколько) выполнены в виде колец, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру цилиндра машины, причем стержень-боек проходит через эти кольца-поршни и соединяется с ни5 ми посредством упругих элементов 8 (резиновых). Соединение производится за счет клея, вулканизации или другими методами. Поверхности 4 упругих элементов имеют форму гиперболоида вращения, при этом осевая длина
lO упругих элементов изменяется по радиусу так, что площади кольцевых сечений равновелики.
Поверхность бойка в виде гладкого стержня обуславливает отсутствие концентраций
15 напряжений в его теле и более полную передачу энергии удара.
20 Ударник для машин динамического действия, выполненный в виде поршня с бойком, отличающийся тем, что, с целью повышения энергии удара, поршень выполнен в виде кольца, а боек в виде проходящего через этс
25 кольцо стержня, соединенного с кольцом посредством упругого элемента, имеющего форму гиперболоида вращения.
Редактор Г. Гончарова
C0cT« .âíIå«ü И. Басова
Текред Т. Ускова
Корректоры: T. Бабакина и О. Тюрина
Заказ 3828, 13 Изд. No 1728 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мишстров СССР
Москва, OK-35, Раупская аб., д. 4!5
Типографии, пр. Сапунова, 2

