Магнитоупругий преобразователб с частотнымвыходом
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
3! 6950
Сова Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.IV.1970 (№ 1424240/25-28) МПК G 011 1/12 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам наобретеннй н OTKpblTHA прн Совете тонннстров
СССР
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 26.Х.1971
УДК 539.371.08:538.245 (088.8) Авторы изобретения
Л. М. Твердив, В. М. Панченко, В. Б. Закорюкин, Б. В. Всеволодов и Д. С. Горев
Московский институт электронног0 машиностроения
Заявитель
МАГНИТОУПРУГИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ЧАСТОТНЫМ
ВЫХОДОМ
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к схемному выполнению магнитоупругих преобразователей с частотным выходом.
Известны магнитоупругие преобразователи с частотным выходом, содержащие магнитопровод с двумя обмотками и автогенератор на полупроводниковом триоде, .в цепи базы и коллектора которого включены обмотки. Однако в известных преобразователях не полностью обеспечивается стабильность выходного сигнала.
Описываемый преобразователь отличается от известных тем, что в нем установлен автогенератор, режим которого выбран из условия перемагничивания материала сердечника на частной петле гистерезиса.
Это позволяет повысить стабильность.
На чертеже изображена принципиальная схема преобразователя.
Преобразователь содержит магнитопровод с обмотками W» и % о и автогенератор, выполненный на полупроводниковом триоде Т, в цепь базы которого включена обмотка W, а в цепи коллектор — обмотка W», с источником питания Е, резисторами R>, R, R3, R4 и диодом D.
Работа преобразователя заключается в следующем. Приложенное усилие вызывает с помощью обратной связи автоматические колебания определенной частоты. Наличие отрицательного смещения на триоде Т вызывает открытие его. Малое сопротивление эммиторколлекторного перехода обеспечивает протекание возрастающего тока коллектора т в цепи коллекторной обмотки W», Возрастающий магнитный поток в магнитопроводе создает в коллекторной W» и базовой W обмотках магнптопровода электродвижущие силы само- J1
10 взаимоиндукции со знаками, отмеченными на схеме. Накопление энергии в магнитопроводе вызывает уменьшение влияния э.д.с. взаимоиндукции и при условии запираиия транзистора
15 где Р— коэффициент усиления транзистора по току;
i — ток в цепи базы.
20 Сопротивление эммитор-коллекторного перехода возрастает, энергия, запасенная в маг итопроводе, начинает тратиться на поддержание коллекторного тока, магнитный поток уменьшается. Изменение знака производной
25 потока приводит к наведению в обмотках э.д.с. противоположных знаков. Под действием э.д.с. взаимоиндукции, превосходящей по модулю начальное смещение Е,, транзистор закрывается. Происходит процесс размагничи30 вания магнитопровода.
Предмет изобретения
Составитель А. Босой
Тсхред Т. Т. Ускова Корректор В. П. Федулова
Редактор О. Юркова
Заказ 3037/18 Изд. № 1294 Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2.ВреМя размагничивания и форма сигнала определяются величинами приложенного усилия и корректируются включением параллельно обмоткам диодов и резисторов.
Как только уменьшаются по величине э.д.с. базовой обмотки и напряжение смещения Е„, создадут условия для открытия триода Т, процесс повторится. Частота процесса определяется параметрами магнитопровода, которые в свою очередь зависят от величины приложеHного усилия. Перемагничивание магнитопровода происходит на частной петле гистерезиса.
Магнитоупругий преобразователь с частотным выходом, содержащий магкктопровод с двумя обмотками и автогенератор на полупроводниковом триоде, в цепи базы и коллектора которого включены обмОтки, отличйющай ся тем, что, с целью повышения стабильности, в нем установлен автогенератор, режим которого выбран из условия перемагничивания материала сердечника на частной петле гистерезиса.

