Инструмент для развальцовки отверстий
3I6257
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ йАТЕН L y
Союз Советских
Сокизлистических
Республик, Г+ х, Зависимый от патента ¹
МПК F 16l 41/00
Заявлено 26.1.1968 (№ 1213241/25-8) Приоритет 26.1.1967, № 219/67
Финляндия
Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29
УДК 621.643(088.8) Дата опубликования описания 17.1.1972
Автор изобретения и заявитель
Иностранец
Кауно Коскинен (Финляндия) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ОТВЕРСТИЙ чего органа вводится в отверстие B стенке трубы, подлежащее развальцовке, и р»бочий орган вывш1чивается из гайки, которая упирается в стенку трубы. Вращение рабочего
5 органа осуществляется гаечным ключом (в»рпант на фиг. 1) или воротком (варпант и 1 фпг. 4) . 11pli 3TQAI боковыми гранями крюк» производится пластическая деформация материала трубы.
10 В развальцованное отверстие вводптся «»трубок, и соединение обв»рпваегся.
15 Инструмент для развальцовки отверстий в медных трубах в виде воротка с раоочпм органом, имеющим форму крюка, боковыми гранями которого осуществляешься пластическая деформация материала трубы, отлта от пй сл
20 тем, что, с целью уменьшения усилил на «оротке, крюк рабочего органа выполнен «пл»нс овальным, а шейка крюка — круглой с диаметром меньшим, чем диаметр отверстия, подлежащего развальцовке.
Устройство предназначено для развальцовки отверстий в медных трубах прп пх присоединении друг к другу.
Известны ручные инструменты подобного пазначения, при применении которых на рукоятке воротка возникают значительные усилия, что затрудняет действия рабочего.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его рабочему органу, выполненному в виде крюка, придана в плане овальная форма, а круглая шейка крюка имеет диаметр, меньший чем диаметр отверстия, подлежащего развальцовке. Зтим достигается уменьшение усилий на воротке.
На фиг. 1 представлен предлагаемый инструмент в сборе; на фиг. 2 — рабочий орган; на фиг. 3 — гайка (два конструктивных варианта); <а фпг. 4 — конструктивный вариант инструмента; на фиг. 5 — отрезок трубы с просверленным и развальцованным отверстиями; на фиг. 6 показано соединение труб в сборе.
Рабочий орган 1 снабжен резьбой и ввинчивается в гайку 2 до отказа, Затем крюк рабоПредмет пзооретення
Фи в
Фи в 5
Фув 5
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 3835(12 Изд. 1е 1482 Тираж 473 Подписное
11,1-1И11П11 1,омитста ио делам изобретений и открыт:ш ири Совете Министров СССР
Москва,,Ж-35, Раушская иаб., д. 4!5
Типографии, ир. Сапуиова, 2
ГЗ
Составитель В. Цукериик
Тскр д 3. Таряненко
Корректоры: А, Васильева и Е. Усова

