Устройство для присоединения трубопроводак сосудам
О Il И С А Н И Е 238970
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.1.1968 (№ 1209809/25 8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 16Л II.1969
Кл. 47f, 14
ЧПК F 16l
УДК 621.643.419 (088.8) Комитет по делам изобретени4 и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Н. В. Чепурин и К. Д. Родионов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА
К СОСУДАМ
Известно устройство для присоединения трубопровода к сосудам, содержащее торцовый ключ и соединительную трубу.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что торцовый ключ шарнирно связан с соединительной трубой, снабженной ниппелем и установленной в торцовом ключе с возможностью осевого перемещения. Это позволяет обеспечить герметичность при дистанционном присоединении трубопровода к сосудам.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его разрез.
Устройство состоит из торцового ключа 1 с захватом 2 для заглушки сосуда. Захваты подпружинены плоскими пружинами 8 и имеют ось поворота 4.
Торцовый ключ соединен с коническим зубчатым сектором 5 и может поворачиваться вокруг осей б. Конический сектор наход пся в зацеплении с конической шестерней 7, связанной с трубой 8, которая имеет на другом конце рукоятку 9 с фиксатором. Внутри трубы
8 проходит труба 10, на одном конце которой имеется маховик 11, связанный фиксатором с рукояткой, на другом конце расположены оси б для поворота торцового ключа 1. В трубе 10 находится труба 12, на одном конце которой расположен маховик 18. Другой конец трубы представляет собой накладную гайку 14, упирающуюся в ниппель 15 соединительной трубы lб.
На заглушку штуцера сосуда надевается торцовый ключ 1, который своими захватами
5 2 удерживает заглушку. Вращая маховик 11, отворачиваем заглушку, затем, придерживая этот маховик, выводим фиксатор рукоятки 9 из зацепления с маховиком.
При повороте рукоятки вращается кониче10 ская шестерня 7, находящаяся в зацеплении с коническим сектором 5, который отводит торцовый ключ в сторону на 90 . Опуская устрой,ство, подводим накидную гайку 14 к штуцеру сосуда и, вращая маховик 18, навинчиваем
15 гайку на штуцер сосуда. При этом ниппель 15 соединительной трубы lб входит в штуцер сосуда и поджимается накидной гайкой. Создается герметичная система сосуд — труба отсоса.
20 Предлагаемое устройство может быть использовано при работах, связанных с oTcBcblванием вредных газообразных или жидких веществ.
Предмет изобретения
Устройство для присоединения трубопровода к сосудам, содержащее торцовый ключ и соединительную трубу, orëè÷àþè åeñÿ тем, что, с целью обеспечения герметичности прп ди30 станционном присоединении трубопровода к
238970
У1/2. 7
Фиг. 2
Составитель 1О. Острякова
Редактор Н. Кузнецова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. В. Юн1ииа
Заказ 1627(8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР
Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 сосудам, торцовь1й ключ шарнирно связан с соединительной трубой, снабженной ниппелем и установленной в торцовом ключе с возмо:кностью осевого перемещения.

