Устройство для раздельного измерения
О П +-A "-И:.Ц Е
И ЗО ЙФЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.Ч.1969 (№ 1331047/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х,1971. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 2-1. 3 .1972
МПК G 01n 3/06
Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров
СССР
УДК 620.172.08753..087 (088.8) Авторы изобретения
В. С. Ильяшевич, А. С. Недоступ и Ю. В. Оводов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ
СОСТАВЛЯЮЩИХ ЦИКЛИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ИЛИ
ДЕФОРМАЦИИ
Изобретение относится к области испытательной техники.
Известны устройства для раздельного измерения составляющих циклической нагрузки или деформации, содержащие датчик,,питающийся напряжением несущей частоты, усилитель .переменного тока, электрические фильтры, генератор несущей частоты и регистриру!ощие приборы.
Однако известные устройства не позволяют попользовать для регистрации !3! !ходных сигналов автокомпенсационные приборы.
Цель изобреTekllisi — !повышение точности измерения, Для этого B предлагаемом уст13ойстве между электрическими фи II Tpaxll! и входами регистриру1ощих приборов вк.почены преобразователи сигнл loB боковой частоты в пропорциональный ему сигнал несущей частоты или частоты 50 г11, состоящие из фазочувствительного и IH амплитудного детектора и балансного модулятора, а регистрирующие приборы вы!полнены по автокомпенсационной схеме.
На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, работающего на несущей часгоТе; на фиг. 2 — вариант схемы устройства, ра ботающего на частоте 50 гц.
Устройство, изображенное на фиг. 1, содержит электрический датчик 1, соединенный с усилителем 2 переменного тока, выход которого подключен к электрическим фильтрам Л и 1, соединенным через преобразователи 5 с входами автокомпенсациопных регистриру!ощих приборов 6. Генератор 7 питает напряжением несущей частоты датчик, балансные модуляторы преобразователей 5 и реохор 11>I приооров 6.
В устройстве, изображенном на фиг. 2, преобразователь 5 состоит из фазочувстви1р тельного детектора и балансного модулятора.
Описываемое устройство работает следу юи1им образом.
При действии механической нагрузки нл датч !к 1, питак!щи!1ся от генератора 7, на вы15 ходе датчика появляется ампитудно-модулиро!3лнный сигнал. Его спектр состоит из верхних и нижн!их ооковых частот, соответствующ!гх частотам циклических составляющих полного спектра нагружения. Сложный сиг20 нал датчикл после усиления разделяется фильтрами иаковой частоты. Каждый из фильтров 4 выделяет ту одну боковую ча ToTI, силва.1 которой по а.,!п.1!1Т де соотвеTcT131 СT О I II o II ИЗ Ц!1К.1 1! !ЕСК!1Х COCTO 13. ЯIОIЦ11Х ll 1125 I рузки II.1è деформации, Ф:le!üòð с> выделяет боковую частоту, соответствующую нулевой частоте модуляции, т. е. несущую частоту, сигнал которой по амплитуде и фазе соответствует статической составляющей.
30 Выделенный фильтром 8 сигнал несущей
315984
Преца(ет изобретепия,.> 5 (... ) (3
1 — >
< д
< . ? $ " с>! 1
< / 1 ! !
Ч )-с
ll >) (.ос . Г»B!! Гел<> )). 1>оеой
Р>се)(:п(тор T. Киселев»
Текрсп Л. Куклина
Коррс ктор Г. Миронов»
;1»к»а 1347 7 И»,1., ХЪ П>!)<) Тира>и с!73 11о>(писно
1И1ИИ(1И Комитет» Г<о >(ела<(! и <сн>рс Ге)<ий и откр(,! Г<(й и<и! (.îиете Минигтрои СССР
МО(КВ», /1Х-35, 1 П(И<с Кс
Типография, пр. r:àïóío(fà, 2 частоты измеряется пр (боро 2 6 путем сго
СРаБ!ЕЕИИЯ С ИРОтИВОфазИЫМ Ис!ИР)!)КС>ИИСМ, C ll:! 3(сlЕ. >(С )СО. ;0(Рясl. (Г) ПО, !О;КСЕ: l!O ПОЛ3>> И КЯ )СО: О!);(сl, С!3!!33 И И 01 О С I!1 I Кс! TO РО >>1, с)!!рс деля!от !и ли 1;; с cr3T,f÷(oêîjf с ос гаи!;!ioIЦС ! 1! 31 j) >13 2!i IIЛ !1, Ефо ) 3! r< i(И И.
» !>f,!! .!(1!!1!>!(ф И II>TI) 3.>i f! ) 2 И ГИ 3. 1>l 00 КО!)I !.
"ЯСТO! ЧС !)Сз il!)Соб )3 >ОБ>с)ТСГ! :() 1 с1 Кя:() ИО I rlI3IOT !! 3 ii! rI
1) (. 0 хo j)ДО еЗ, с Б Я 3 3 и и ы к с и и:(I I к 3 то Р с(; i.::1, О и Р с . де> 1 яlот Я м!<, 1 !<т> (у и с! Гj)) .3!> 1(. и!,((j)(01> >f 3! 2.:i, П !) с О б ) сч 30 г> 3 те ° ) . !) (., I I i ! .> и I i! с! 1>! д л я и 0
Бl I Ill".И Ия TO !110Ñ ГI(ИЗ!<(Сj) <>!! И !! il!!1(!И<1< С К!1",Е СО .
С 1 3 БЛ (! 10 IЦI! . П р И О О р r!31 I I . 1 1 !р (! I С П 0 1> 0 i сl И 11: I
i!i j)ОМi>11!1,1< ИI! Ы. ; ЯБТО!(ОМИO!IС211 10!IИЫ. СI:!СT-!
>И() ГО(ЦИХ i11!) I!OO!>OH 03;!сlИС1!ЫС 310 (ХТ!!!ТО!)Ь!
<П ) OOj)330I33 r(. <" I! Il реоко );(и(I!I)1 .00!101> !) fff!таlоrcs! Пап )5()ксие(ем 50 ги.," Стj)0!IC» I!0;I,, Я j) F13:((>ЛЬИ О! О ИЗ\1Е !C i! (i(< 0C"Òс! БГIЯ!ОIЦИК !I l! КЛ il 1(. СКОП ll а! j) TI IC I И.ill Дев формаиии, со;(сржа!цсе эг!сктричсски!! дат(ик, fffITlllc)I((II!1(2 !I @i!!j)е1)ксиис3! Пс с > I(((!! Частот! 1, и Е Р Е (I (! l! i 01 0 О !(;1, Э. (С и Т;) И Ч С СПИ Е ф;!Л ЬТ!! Û, ГOI! C j) 2 ТО!) Iic< <, 1!(СI! Ча СТ01Ы И Р(i:!стриру!О!Цие приборы„от..ич(()оиеес)т т(м, 1Г) ". Т О, С 1. с Л:>10 П О Б Ы! П < Н 1 1 Я Т 0 Ч И О С Т I! 113 М С Г) С И И и, МЕ)К.(п ЭЛЕКтРИЧЕСК(!МИ фп.(ЬТРЯМИ !I )КОДЯМИ рСГИСтрпрХ>!Оп(Их сярпбОрОБ БК:ИОЧСИЫ ПрЕОбра3ОБ31 СЛИ Oli! !IЯ IOIS боко(>ОЙ 13(TOTIil Б П))ОПО )Ilil0)!! .1731>п!.Iii !. МЕ (. ИГИЯ;1 11< Суп(Сll 13OTOTI>l Il;li!
1 > . 3 C."! 0 Г Ь! ) О с . I j, C O C. Т 0 и I Ц! I (! i! 3 (() 3 30 Ч Б С Т Б И Т Е .,1 ЬI 010 1,!и е)м е(.1. (тудиого детек1ора и балаисио: о мо ()>лятора, а регистрир3 кпцие приборы
Быполиеиы по аатокомпенсац;folllioH схеме.

