Автоматический фотометр
Ф
О П И (- .-А--Н-Й.Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
3I5953
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Х11.1969 (,И 1384858/18-10) МПК 6 011 1/04 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания ЗО.Х11,19 1
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
i Д1:, 535.242.2(088.8) Автор изобретения
С. В. Резаев
Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения
АН СССР
Заявитель
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОТОМЕТР
Настоящее изобретение относится к измерителям оптической плотности.
Известные автоматические фотометры, содержащие источник света, систему, формирующую оптические каналы, диафрагму, моду- 5 лятор, выполненный в виде вращающегося диска с прорезями, измерительный оптический клин и приемник излучения, имеют сложную оптическую схему, а следовательно, и конструкцию, большие габариты, сложны 10 в сборке и юстировке и обладают недостаточной эффективностью рабочих прорезей модулятора при достижении требуемых частот модуляции световых потоков.
Предлагаемый фотометр отличается от из- 15 вестных тем, что в нем для упрощения оптической схемы, конструкции, сборки и юстировки, уменьшения габаритов и веса, повышения эффективности рабочих прорезей модулятора при получении требуемых частот 20 модуляции световых потоков обе рабочие прорези модулятора расположены непосредственно одна за другой на окружностях не совпадающих диаметров так,,что конец одной и начало другой лежат на одном разде- 25 лительном радиусе, а диафрагма выполнена с тремя отверстиями, два из которых, формирующие измерительный и сравнительный каналы, размещены на прямой, проходящей через ось вращения диска с одной стороны от 30 последней ii распо lo>I elibi на тех х е окружностях, что и рабочие прорези диска, а третье отверстие, формирующее опорный curIIàë, размещено Hà одной окружности с отверстием, формирующим пзмеритсльньш каHàë фотометра и cìåùåíо относпTcëüiio него на центральный угол а, равный половине угла между двумя соседними разделительными радиусами модулятора.
1-1а фпг. 1 представлена предлагаемая принципиальная схема фотометра; на фиг. 2—
pÿcïoëoæåí е рабочих прорезей х:одулятора и отверстий диафрагмы; на фнг. 3 — модификация оптической схемы фотометра, поясняющая принцип построения многоканального фотометра с одним источи |ком свста и общим модулятором.
Принцип работы предложенного фотометра заключается в следующем.
Нить лампы 1 находится ь фокусе линзы 2.
Пучок света после линзы 2 проходит через диафрагму 8) II IcioLllb lo три отверстия Л, Б, 8) и формируется в трп световых поток-l, два из котоpых, 4 и Б. оораз iчот пзмерптельпуlo il контрольную ветви, а третий  — c, óæèò для формирования опорного электрического сигнала с помощью фотодиода -/ н усилителя 5 для электродвигателя 6 авгоматпчсской обработки сигнала рассогласова 1пя, см iilcililoi по фазе на угол 90 oiiioci;Icльпо управляю-»-


