Ротационный двигатель пневматических машин
1 !! r
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
315582
Союз Соеетекнк
Соцналнсткческнк
Республик .
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.Xll.1969 (№ 1388793/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 11.XI.1971
МПК В 24Ь 47/14
Комитет по лелем изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 621.542(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
А. М. Раздольский и Д. Г. Пекарский
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин
РОТАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЪ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МАШИН
I)
Изобретение предназначено для использования его в качестве привода в пневматических машинах вращательного действия, например в ручном механизированном инструменте.
Известны ротационные двигатели пневматических машин, содержащие статор и ротор с пазами, в которых установлены с возможностью перемещения вдоль паза в прямом и обратном на правлениях лопатки.
Цель изобретения — повышение мощности двигателя и уменьшение износа лопаток. Для этого в предлагаемом двигателе ротор выполнен с дугообразными пазами, в которых размещены лопатки соответствующего профиля.
На чертеже показан предлагаемый двигатель, продольный и поперечный разрезы.
Двигатель содержит статор 1, ротор 2 с лопатками 8 и крышки 4 и 5 с установленными в них подшипниками. При работе двигателя дугообразная лопатка совершает качательное движение в пазу ротора. При этом появляется составляющая центробежной силы, прижимающая лопатку к пазу ротора и уменьшающая силу, которая прижимает лопатку к статору, сжимая тем самым потери на трение и полностью устраняя силу, заклинивающую лопатку.
В предложенном двигателе также в значи5 тельной мере уменьшены силы, препятствующие утоплению лопатки в пазу ротора, так как торец лопатки, трущийся о статор, и нижний торец паза ротора находятся в одной радиальной плоскости.
10 Дугообразное расположение лопатки увеличивает заделку лопатки в пазу ротора.
Предмет изобретения
Ротационный двигатель пневматических машин, содержащий статор и ротор с пазами, в которых установлены с возможностью перемещения вдоль паза в прямом и обратном на20 правлениях лопатки, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности двигателя и уменьшения износа лопаток, пазы ротора выполнены с дугообразным профилем.
Редактор Т. Киселева
Составитель О. Грязнова
Тскред 3. Н. Тараненко Корректор Н. С. Шевченко
Заказ 3083!3 Изд. № 1283 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

