Ультразвуковой искатель
О П И С А Н И Е 3I5478
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Лге 224935
Заявлено 09.11.1970 (Ме 1400318/25-28) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень Ме 29
Дата опубликования описания 23.XI.1971
МПК В 06b 1/06
G 01п 29/04
Комитет по делам изобретекий и открытий при Совете Циикстров
СССР
УДК 534.321.9:620.179.16 (088.8) Автор изобретения
Г. Н. Пудов
Заявитель
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИСКАТЕЛЬ
Изобретение может найти применение в областях техники, использующих ультразвуковой контроль.
По основному авт. св. Хо 224935 известен ультразвуковой искатель.
Цель изобретения — повышение чувствигельности. Для этого в предлагаемом искателе нижняя торцовая часть выполнена в виде замкнутого бурта, нижняя поверхность которого совпадает с торцом, полированного конуса, а боковая поверхность бурта выше мениска контактной жидкости.
Для ослабления ультразвуковых сигналов, отраженных от мениска контактной жидкости в искателе угол между боковой и верхней поверхностями бурта меньше прямого угла, а диаметр его нижней поверхности больше диаметра полированного конуса в месте сопряжения с буртом.
На чертеже показан предлагаемый искательь.
О» содержит пьезоэлемент 1, линио 2 задержки в виде нижнего 8 и верхнего 4 усеченных конусов, сложelI»I Ix основаниями. Боковая поверхность конуса 8 полирована, а конуса 4 — ребриста. Нижняя часть конуса 8 выполнена в виде замкнутого бурта 5. Торцы б и 7 тела линии задержки полированы.
Благодаря тому, что бурт отделяет мениск контактной жидкости ог полированной поверхности конуса 3, боковые колебания падающего ультразвукового луча не попадают в мениск. До него доходят только боковые колебания отраженного торцом б центрального луча, которые, попадая в пространство между верхней и нижней поверхностями бурта, затухают. Вследствие этого шумовые сигналы, отраженные от мениска контактной жидкости, отсутствуют на экране дефектоскопа.
Бурт может быть выполнен за одно целое
10 с нижним конусом или присоединен приклейкой или насадкой. Угол а между боковой и верней поверностямп бурта меньше прямого угла.
15 Предмет изобретения
1. Ультразвуковой искатель по авт. св. че 224935, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем нижняя торцовая часть выполнена в виде замкнутого
20 бурта, нижняя поверхность которого совпадает с торцом полированного конуса, а высота боковой поверносги бурта больше высоты мениска контактной жидкости.
2. Искатель по и. 1, от,тuчaюuтuuсn тем, чтс, 25 с целью оспабления ультразвуковых сигналов, отраженных от мениска контактной жидкости, в нем угол между боковой и верхней поверхностями бурта меньше прямого угла, а диаметр Llo нижней поверхнОстп оольше диамет30 ра полированного конуса в месте сопряжения с буртом.
315478
Составитель В. Касоев
Редактор T. Киселева
Техред Л. В. Куклина
Корректор E. Н. Миронова
Заказ 3266/12 Изд. № 1346 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

