Поддерживающий клапан
О П И СА-=Нт И ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ
3)4959
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М—
Заявлено 10.IV.1970 (№ 1425388/25-8) МПК F 1Г)1(17. 02 с присоединением заявки ¹ ——
Хомитет по делам
«забретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 21.1Х 1971. Бюллетень М 28
IBT3 oli)оли нов ай и я опн(:а пня 1 б,Х1. 1971
УДК 62-333(088.8) Автор изобретения
В. В. Иванов
Ярославский завод полимерного машиностроения
Заявитель
ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ КЛАПАН иены сверлення, соединяющие полость Л с полостью Б и полость В с полостью Г, а также дренажный канал Д.
Ход запорного органа ограничен с одной стороны пробкой о, с другой — упором 10.
Прн перепаде давления в направлении от
Л к В клапан работает как предохрани!ельный, прн перепаде давления от В к Л клапан работает как обратный.
Поддержнваюцн.й к IBH311, в корпусе которого перемещается подпружиненный с двух сторон запорный орган, взаимодейству ощий с одной запорной (уплотнительной) кольцевой поверхностью, отлпчатои1нйсч тем, что, с целью улучшения регулировки перепада на клапане, ход пру>кипы, работак>щей в режиме предохранительного к IBIIBI1«, ограничен жестким упором.
Известны клапаны, в корпусе которых перемещаются подпружиненные с двух строн запорные органы, взаимодействующие с одной запорной (уплотнительной) кольцевой поверхностью. 5
Предложенный клапан отличается от известных тем, что ход пружины, работающей в режиме предохранительного клапана, ограничен жестким упором, благодаря чему существенно улучшается регулирование перепада 1О на клапане.
На черте>ке изображен поддержнвающн . клапан.
В корпусе 1 перемещается запорный орган
2, находящийся под действием пружин > и 4. 15
Пружина > нерегулируемая и упирается в пробку б, пружина 4 выполнена с возмо>кностью регулирования винтом 6, на резьбе которого установлена контргайка 7 и колпачок
8. Усилие пружины 4 передается на запорный орган 2 через стакан 9, ход которого ограни чен упором в корпусе 1. В корпусе 1 выполПредмет изобретения
314959
>о 4
Составитель В. Яковенко
Редактор Е. С. Братчикова Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева
Заказ 439/1811 Изд. № 1245 Тирани 473 Подпнсно<
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тнп Харьк. фил. пред. «Патент»

