Гайковерт ударно-импульсного действия["«а:а;пи~^г,л|к"'^ ? оi!j^oteka""
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
i а
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 30.!Х.1969 (№ 1364788125-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 24.XI.1971
1ЧПК В 25Ь 23/14
В 25b 21 02
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 621.883(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Л. К. Головкин, Ю. В. Подшибякин, В. Ф. Осецкий и Л. М. Песин
Всесоюзный институт научной организации труда, внедрения новой техники и передового опыта по монтажным и специальным строительным работам
ГАЙКОВЕРТ УДАРНО-ИМПУЛ ЬСНО ГО ДЕЙСТВИЯ
Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом для завинчивания гаек, т. е. к гайковертам ударно-импульсного действия, а также к приспособлениям для ограничения предельной величины крутящего момента, размещенным в таких инстру ментах.
Широко известные и применяемые в промышленности гайковерты ударно-импульсного действия (см. описания к авт. св. № 139256, 188392, 250042) или не обеспечивают достаточно точного по величине усилия при затяжке резьбового соединения, так как требуемое усилие затяжки резьбового соединения определяется временем работы гайковерта (см., например, паспорт и руководство по эксплуатации электрогайковертов ЭЗ 110 и С-68 1А), несоблюдение которого приводит к большому разбросу величин усилий в затягиваемых резьбовых соединениях, или не позволяют регулировать эту величину. Вместе с тем установлено, что работа ударно-импульсного механизма гайковерта основана на зависимости изменения величины ударного импульса, который появляется при соударении ударника и наковальни, от изменяющейся упругости затягиваемого соединения, т. е. с увеличением усилия в резьбовом соединении (выбираются имеющиеся сначала зазоры, и происходит натяжение болта или шпильки) его упругость растет и, как следствие этого, повышается величина коэффиц Iента восстановления при ударе, характеризующего упругость резьбового соединения.
С возрастанием упругости резьбового соединения увеличивается вели шна отскока ударника от наковальни, которая достигает своего максимума в момент окончания затяжки резьбового соединения, так как в этот момент величина упругости резьбового соединения также наибольшая.
Это явление было использовано для создания гайковертов ударно-импульсного действия, снабженных предельным устройством
15 для ограничения величины крутящего момента по Отскоку ударника От наковальни> 1 Оторые представлены в патентной литературе.
Так, в описании к патенту ФРГ № 1196587 представлен гайковерт с предельным устройством, В котором Отс! Ок удярника От наковальнин используется для углового смещения допол!штельнои массы, связанной пружиной с ударником, что обусловливает его сложность.
25 Поскольку сложность конструкции ухудшает эксплуатационные свойства гайковерта, изобретение ставит своей задачей упрощение конструкции предельного устройства. Этя цель достигается тем, что предельное устройчп ство выполнено в ниде пяльца, зякр«п,ннпо314637
Составитель Л. Болховитии
Редактор В. С. Левитов Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор Е. В. Исакова
Зак. 3175/!б Изд. Хо 1349 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 го в отверстии корпуса гайковерта и подпружиненного к боковой наружной поверхности ударника, которая снабжена кольцевой канавкой для западания в нее пальца при достижении заданной величины отскока.
С целью регулирования заданной величины усилия затяжки отверстие корпуса гайковерта может быть выполнено в виде паза, позволяющего смещать палец вдоль оси ударника. Паз этот может быть выполнен винтовымм.
На чертеже показаны предлагаемый гайковерт и его предельное у.,стройство в осевом разрезе.
На боковой наружной поверхности ударника 1 выполнена кольцевая канавка 2, а в отверстии корпуса 8 гайковерта установлен палец 4, поджатый пружиной 5 к упомянутой поверхности ударника. Отверстие, в котором установлен палец, выполнено в виде паза, представляющего собой винтовую прорезь б в корпусе 8. Для закрепления пальца в необходимом месте винтовой прорези б служат винты 7. При достижении требуемой величины усилия затяжки отскок ударника от наковальни 8 достигает максимума, и палец западает в кольцевую канавку 2, в результате чего ударник удерживается от перемещения вдоль оси гайковерта пальцем и не может войти в зацепление с,наковальней 8.
Регулировка заданной величины усилия затяжки осуществляется соответствующей установкой посредством его смещения в прорези б, т. е. установкой пальца на определенном расстоянии от кольцевой канавки 2.
Предмет изобретения
10 1, Гайковерт ударно-импульсного действия, снабженный предельным устройством для ограничения величины усилия затяжки по отскоку ударника от наковальни, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции предельного устройства, оно выполнено в виде пальца, закрепленного в отверстии корпуса гайковерта и подпружиненного к боковой наружной поверхности ударника, которая снабжена кольцевой канавкой для западания
20 в нее пальца при достижении заданной величины отскока.
2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования заданной величины усилия затяжки, отверстие корпуса гайко25 верта выполнено в виде паза, позволяющего смещать палец вдоль оси ударника.
3. Гайковерт по п. 2, отличающийся тем, что паз выполнен винтовым.

