Патент ссср 312895
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Соаиэлиотичвсних
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК С 23Ь 9/02
Заявлено 11.IX.1969 (№ 1360755, 22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Оп; бликовано ЗI.VIII.1971. Бюллетень № 26
Комитет оо делам иэооретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.357.8(088.8) Дата опубликования описания 29,Х.1971
Лвтор изобретения
А. А. Герасименко
Заявитель
СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКСИДИРОВАН ИЯ
АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ
Предмет изобретения
180 †2
10 — 20
1,5 — 2,5
1,5 — 2,5
0,2 в 1,0
Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов, в частности к электрохимическому оксидированию изделий из алюмин.ия и его сплавов.
Известен способ электрохимического оксидирования алюминия и его сплавов в электролите, содержащем серную кислоту, соли магния и марганца. Однако оксидные покрытия, полученные по известному способу, не коррозионноустойчивые.
С целью улучшения качества и повышения коррознонной стойкости покрытия по предло>кенному способу в электролит вводят щавелевую кислоту, гексаметилентетрамин и процесс ведут при температуре 15 — 25 С, анодной плотности тока 1 — 2,5 а/для и напряжении
10 — 25 в в течение 20 — 40 мин. Электролит содержит, г/л: серную кислоту щавелевую кислоту азотнокислый магний азотнокислый марганец гексаметилентетрамин
По предложенному способу получают коррозионно стойкие оксидные покрытия на изделиях из алюминия и его сплавов.
1. Способ электрохимпческого оксидирования алюминия и его сплавов в электролите, содержащем серную кислоту, соли магния и марганца, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и повышения коррозионной стойкости покрытия, в электролит вводят щавелевую кислоту, гексаметплентетрамии и процесс ведут при температуре 15 — 25 С, анодной плотности тока 1 — 2,5 а/ди2 и напря>кении 10 — 25 в.
2. Способ по п. 1, отлачающийся тем, что электролит содержит, г/л: серную кислОту 180 †2 щавелевую кислоту 10 — 20 азотнокислый магний 1,5 — 2,5 азотнокислый марганец 1,5 — 2,5 гексаметилентетрамин 0,2 в 1,0.
