П п т б !ja j - : .,,. ... f^->& :.j«uu,., t.,.t..; .nbs3
3I2309
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.111.1970 (№ 1421644/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 22.Х.1971
МПК G 11с 17/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.327.66(088.8) Авторы изобретения
В. Д. Глушков, Ю. Б. Глазков и А. А. Воинов
Заявитель
НАКОП ИТЕЛ Ь ПОСТОЯ Н НОГО ЗАПОМИ НАЮ ЩЕГО
УСТРОЙСТВА
Изобретение относится к области запоминающих устройств, в частности к постоянным запоминающим устройствам (ПЗУ) трансформаторного типа с Ш-образными ферритовыми сердечниками.
Известен накопитель ПЗУ трансформаторного типа с Ш-образными сердечниками, у которых обмотки съема считанного сигнала расположены на центральных стержнях. Двоичная информация закладывается путем прошивки провода в одно или другое окно сердечника. Недостатком этого накопителя является использование всего Ш-образного сердечника трансформатора для запоминания одного двоичного разряда информации, что приводит к увеличению габаритов устройства.
Предлагаемый накопитель отличается тем, что для уменьшения габаритов накопителя обмотки съема считанного сигнала расположены на внешних стержнях Ш-образного сердечника, а провода прошивки помещены в окно сердечника и вне его в зависимости от значений хранимых двоичных разрядов. При этом можно использовать оба окна Ш-образного сердечника для хранения двух разрядов по способу «прошито — не прошито».
На чертеже изображена схема части накопителя ПЗУ трансформаторного типа, относящаяся к одному Ш-образному сердечнику.
Ш-образный сердечник 1 с перемычкой 2 для замыкания магнитопровода на крайних стержнях имеет обмотки 8 съема считанных сигналов, которые соединены с разрядными
5 усилителями 4 и ключами-коммутаторами 5, имеющими вход б для подачи адресного сигнала, с помощью которого возбуждают провод 7 прошивки. Выходы разрядных усилителей одноименных разрядов всех хранимых
10 слов в накопителе соединены через схему 8
«ИЛИ», выход 9 которой служит выходом соответствующего разряда всего ПЗУ.
Работает накопитель следующим образом.
В исходном состоянии все ключи-коммутато15 ры замыкают обмотки 8 на «землю». Затем в соответствии с адресом искомой информации, поступающей на вход схемы 8 ключа-коммутатора, возбуждают один из проводов прошивки и ключом-коммутатором размыкают
20 соответствующую обмотку 8 (например, правую). Сигнал с обмотки 8 поступает на вход усилителя 4, где усиливается и формируется в соответствии с хранимым значением двоичного разряда. Далее сигнал через схему
25 «ИЛИ» поступает на выходную шину числа
ПЗУ.
Применение приведенного ключа-коммутатора предпочтительнее других известных, так как устраняется влияние проводов, проходязО щих в невыбранном окне сердечника, на сиг312309
Составитель В. А. Вакар
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т, П. Курилко
Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 2936/4 Изд. Ме 1208 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нал в выбранном окие сердечника, и кроме того, стабилизируется нагрузка на формирователи, возбуждающие провода прошивки.
Предмет изобретения
Накопитель постоянного запоминающего устройства трансформаторного типа на Ш-образных сердечниках с обмотками съема считаиных сигналов и проводами прошивки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов накопителя, обмотки съема считанного сигнала расположены на внешних стержБ нях Ш-образного сердечника, а провода прошивки помещены в окно сердечника и вне его в зависимости от значений хранимых двоичных разрядов.

