Бесконтактное пневматическое устройство для измерения несоосности
3I2I40
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫЕт ЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Соеетскил
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29 Ч111.1966 (№ 1099718/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.Ч111.1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 22.Х.1971
МПК G 01Ь 13/02
Комитет ао делам иао6ретеиий и открытий ори Совете Миииотров
СССР
УДК 531.719.29(088.8) Автор изобретения
Ю. А. Быстров
Заявитель
БЕСКОНТАКТНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ HECOOCHOCTH
Предмет изобретения
Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения расположения поверхностей.
Известно пневматическое устройство для измерения несоосности отверстий, содержащее измерительные сопла, расположенные в корпусе, и контактные поверхности для базирования устройства при измерении. Недостатком этого устройства является механическое контактирование с поверхностью детали при измерении, что снижает точность измерения нежестких деталей и деталей из мягких материалов.
Целью изобретения является повышение точности измерения путем исключения механического контакта устройства с деталью при измерении. Для достижения этой цели устройство снабжено дополнительными измерительными соплами, расположенными диаметрально противоположно основным, и четырьмя вспомогательными соплами, расположенными в базовых сечениях в той же плоскости, что и измерительные.
На чертеже схематично изображено предложенное устройство.
В корпусе 1 закреплены четыре измерительных 2 и четыре вспомогательных 8 сопла.
Все сопла соединены с отсчетным прибором (на схеме не показан}, включающим в себя счетно-решающую схему, выполненную на пневматических элементах, Сопла располагаются в одной осевой плоскости попарно, причем измерительные сопла располагаются в измеряемых сечениях, а вспомогательные — в базовых.
Попарные сопла направлены в диаметрально противоположные стороны.
При работе устройства сигналы от сопел передаются на счетно-решающую схему отсчетного прибора. При этом сигналы от вспо10 моггтельных сопел, характеризующие положение оси калибра относительно базовой оси отверстий, суммируются как поправка с сигналами от измерительных сопел.
Показания отсчетного устройства не зави15 сят от положения устройства в отверстии детали.
20 Бесконтактное пневматическое устройство для измерения несоосности, содержащее корпус, два OcHQBHI,Ix измерительных сопла, расположенных в корпусе, и отсчетный прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения
25 точности измерения, оно снабжено двумя дополнительными измерительными соплами, расположенными диаметрально противоположно основным, и четырьмя вспомогательными соплами, расположенными попарно в баЗО зовых сечениях в той же плоскости, что и измерительные, 312140
Составитель В. Илясова
Редактор В. С. Левятов Техред Е. Борисова Корректор 3. И. Тарасова
Заказ 2943/11 Изд. № 1212 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

