Патент ссср 311463
и те.ч т и
О Il И O À" O И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
3II463
Союз Советских
Социалистических
Респуйлик
Зависимый от патента ¹
Заявлено 02.Х11.1967 (№ 1211723!23-5) МПК D 06m 1/02
Приоритет 02.XII.1966, ¹ 53960, Великобритания
Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 09.VIII.1971. Бюллетень № 24
УДК 677.862.325 (088.8) Дата опубликования описания 17.XI.1971
Автор изобретения
Иностранец
Роберт Макнот Гейли (Великобритания) Иностранная фирма
«Дж. Энд П. Коутс Лимитед» (Великобритания) Заявитель
СПОСОБ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
Известен способ отделки текстильного материала целлюлозного происхождения путем обработки его аммиаком и последующего удаления избытка аммиака из зоны отделки.
С целью получения материала с повышенной прочностью на разрыв, предлагается в процессе удаления аммиака материал вытягивать на 10 — 30% от первоначальной длины.
Процесс обработки текстильного материала состоит из обработки материала чистым жидким аммиаком, удаления аммиака из зоны отделки и одновременного вытягивания материала на 10 — 30% по сравнению с первоначальной длиной.
Удалять аммиак из зоны отделки можно при помощи жидкой или газообразной горячей среды, например воды, пара, или же для удаления аммиака можно помещать материал в горячую зону, создаваемую нагревательным устройством, например горячей плитой или печью.
Во время обработки по удалению аммиака материал может быть подвергнут также инфракрасному облучению или же для обработки можно создать тепло внутри материала при помощи диэлектрического нагревательного устройства или индукционного нагревательного устройства, работающего на высокой или радиочастоте.
В результате растягивания материала во время обработки по удалению аммиака уве10 личивается прочность материала на разрыв на 40% и более.
Предмет изобретения
Способ отделки текстильного материала целлюлозного происхождения путем обработки его аммиаком и последующего удаления избытка аммиака из зоны отделки, отличпю20 бийся тем, что, с целью получения материала с повышенной прочностью»а разрыв, в процессе удаления аммиака материал вытягивают на IO — 30% от первоначальной длины,
