Формирователь сдвинутых во времени парных импульсов
,ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3II397
Ссюа Соаетссих
Социалистипесиих в:ñëóüJi-ix
Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”.ЧПК Н 03k 5 13
Заявлено 03.1Ч.1970 (№ 1421243/26-9) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 09.Ч111.1971. Бюллетень;¹ 21
Дата опубликования описания 2.XI.1971
Комитет по делам изобратаиий и отирытий пои Сосете Лиии:",трса спв
УДК 621.373.44 (088.8) Автор изобретения
И. С. Фридман
Заявитель
ФОРМИРОВАТЕЛЬ СДВИНУТЫХ ВО ВРЕМЕНИ
ПАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к лмпульской технике и может быть использовано в синхронпзпрующих устройствах.
Известны формирователи сдвинутых во времени .парных им пульсов, содержащие одноаиб ратор, линию задержки, замкнутую на конце, а также подключенные к ней ключевые каскады.
Однако у этих формирователей сдвинутые во времени импульсы имеют переменный временной сдвиг, поскольку длительность импульсов одновибратора за висит от,питающих на п ряжен ий, влияния внешней среды и разб роса параметров транзисторов одновиб р атора.
Целью изобретения является исключение влияния длительности импульсов одновибратора на в ременной сдвиг:парных импульсов.
Для этого выход каскада, формирующего первый парный импульс через дифференцирующую цепь подключен к одному из сбрасы,вающих входов одновибратора.
На фиг. 1 п риведена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 ноказаны эпю ры нап ряжений в соответствующих точках схемы.
Устройство состоит из одновибратора 1, выполненного «3 транзисторах 2 и 3, эммитерного повторителя на транзисторе 4, короткозамкнутой линии задержки 5 (ЛЗ), ключевых каскадов 6, 7 и дпфференцирующей цепи, содержащей конденсатор 8 и резистор 9.
Управление формирователем импульсов осуществляется импульсами (см. фиг. 2a) треугольной формы, амплитуда и длительность KQTOpblx выбирается пз условий устойчивого за пуска одновибратора 1.
Работа устройства заключается в следующем. Перепад напряжения (см. фиг. 2 б), обусловленный запуском одновибратора 1, с .коллектора транзистора 2 через эмиттерный повто ритель 4 прикладывается к ЛЗ, по которой распространяется .прямая волна напряже,ния. Че рез интервал времени <а распространенияня электромагнитной эне ргии по ЛЗ на ее замкнутом конце возникает:противофазная обратная вол на напряжения (в), .которая через время а окладьсвается с прямои волной на пряжения, и .на входе ЛЗ образуется импульс, длительность которого равна 2тп.
Полученный первый импульс воздействует на ключевой каскад 6, с выхода которого снимается олин из парных импульсов (г).
Этот импульс может использоваться как выходной и однов рехтенно он подвергается дифференцированшо (д). Один из дифференцированных импульсов совпадает во времени с импульсами запуска, а другой задержан на .время 2т,, inлюс время задержки в ключевом зо каскаде б.
311397
Фиг t
Фиг
Задержанный импульс используется дзя принудительного перевода одновибратс ра 1 в устойчивое состояние, чем и обуславливается стабильность длительности им пульсов одновибрато ра. Вследствие перехода одновибратора в устойчивое состояние прекращается посту пление на ЛЗ перепада напряжения, и отраженная противофазная волна напряжения не компенсируется прямой волной наа1ряжения, а на входе ЛЗ возникает импульс длительностью 2гз полярность кото рого противоположна первому импульсу (г) .
Сформированный им пульс используется для за пуска ключевого каскада 7, формирующего второй пареный им пульс (е) .
В п редложенном устройстве временное расхождение между парными импульсами определяется задержкой в;ключевых каскадах б, 7 и временем переключения одновибратора
1, а длительность формируемых импульсов как ключевых каскадов, так и одновибратора параметрами ЛЗ.
Предмет изобретения
Формирователь сдвинутых во времени ларных импульсов, содержащий одновибратор, 10 линию задержки, замкнутую на,конце, а также подключенные к ней ключевые каскады, отлича>ощий ся тем, что, с целью исключения влияния длительности импульсов одновибратора на в ременной сдвиг парных импульсов, выход каскада, формирующего первый парный им пульс, через дифференци рующую цепь подключен:к одному из сбрасывающих входов одновибратора, Составитель H. Степанов
Род;,к гор Д. Пинчук Техред Л. Я. Левин, Коррекгор О. С. Зайцева
Заказ 397/1372 Изд. ¹ 1097
Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

