Устройство для получения электрическихимпульсов
Кйт8нтноОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3II388
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 21.XII 1957 (№ 466704/24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 09.Ч! 11.1971. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 30.XI.1971
МПК Н 03k 3!45
Номитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.316.722 (088.8) Автор изобретения
А. А. Стоцкий
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ИМПУЛЬСОВ
В известных устройствах для получения электрических, импульсов, содержащих несколько каскадов, каждый из которых состоит из конденсатора и дросселя с насыщающимся сердечником, частота следования вырабатываемых ими им пульсов кратна частоте питающего напряжения. П ри иапользовании таких геонераторов в качестве модуляторов требуется, чтобы частота следования импульсов изменялась.
В предложенном устройстве дроссель зарядной цепи первого каскада выполнен с периодически изменяющейся индуктивностью.
Это позволяет обеспечить возможность периодического изменения частоты следования импульсов.
На чертеже представлена принципиальная схема предложенного успройства.
Устройство представляет собой генератор им пульсов с насыщающимися дросселями (или пран1сформаторами), достроенный по любой из известных схем, в котором индуктивность зарядной цепи Lp периодически изменяется. При изменении величины изменяются параметры зарядной цепи, что приводит к изменению фазы вырабатываемых импульоов относительно питающего напряжения. Частота следования импульсов изменяется в связи с постоянной частотой питающего напряжения.
Величина Lp пндуктивности изменяется пе риодически. Одним из простейших способов изменения этой величины является выполнение дросселя на железном сердечнике с зазором.
5 Через зазор проходят лопасти звездочки, выполненной из ферромагнитного материал» и вращаемой мотором M. Если используется синхронный мотор, питающийся из того же источника э. д, с., что и генератор импульсов, то
10 период модуляции будет кратным периоду питающего напряжения, Если скорость вращенияя мотора не связана жестко с частотой источника питания генератора, то период модуляции будет кратным периоду питающего напряжения. Если же скорость вращения мото ра не связана жестко с частотой источника питания генератора, то период модуляции также не будет жестко связан с частотой питания.
Устройство может быть использовано также для получения периода следования импульсов кратного периоду питающего напряжения.
Предмет изобретения
Устройство для получения электрических импульсов, содержащее несколько каскадов, каждый из которых состоит из конденсатора и дросселя (или трансформатора) с насыщающимся се рдечникохт, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности периодиче3II388
С ос t а интел ь В. Круглова
Редактор E. Кравцова Текред Л. Я. Левина Корректор E. И. Усова
Заказ 388/13(>8 Изд, ¹ 1095 Тираж 473 По лис.. ьз
UHl1ilIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип Харьк. фил. пред (Патент)) ского .изменения частоты следования импульсов, дроссель зарядной цепи первого каскада выполнен с периодически изменяющейся индуктивностью.

