Установка для экстракции эфирного масла из дистиллята
309039
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕтЕЫИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетоких
Социалистических
Реепублик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК С 11Ь 9/02
Заявлено 14.I V.1970 (№ 1425713/28-13) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 09.Vll.1971. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 11.Х.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииетоое
СССР
УДК 668.5.034.1 (088.8) Автор изобретения
А. М. Грдзелидзе
Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ ЭФИРНОГО МАСЛА
ИЗ ДИСТИЛЛЯТА
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к технике получения эфирного масла.
Известна установка, которая включает экстрактор, разделитель мисцеллы, испаритель, холодильник и бак для растворителя.
Целью изобретения является интенсификация процесса и увеличение выхода масла за счет двухстадийной обработки дистиллята растворителем с отделением мисцеллы после каждой стадии и возвратом ее после второй стадии на первую.
Для этого в экстракторе и разделителе установлены перегородки с образованием изолированных секций, каждая из них снабжена мешалкой и сообщается с обеими секциями разделителя; вторая, по ходу процесса, секция экстрактора соединена трубопроводом с баком для растворителя, а испаритель также разделен перегородкой»а изолированные секции, одна из которых предназначена для испарения растворителя из мисцеллы, а вторая — из отработанного дистиллята, при этом каждая секция сообщается с одной из секций разделителя и холодильником.
На чертеже изображена предлагаемая установка.
Установка для экстракции эфирного масла из дистиллята состоит из бака 1 для дистиллята, трубопровода 2 для подачи дистиллята в первую секцию 8 экстрактора, которая снабжена мешалкой 4, приводимой в движение электродвигателем 5.
Первая секция 6 разделителя соединена со
5 второй секцией 7 экстрактора отводной трубой
8, а отводная труба 9 соединяет вторую секцию 7 экстрактора со второй секцией 10 разделителя. Соответственно первые и вторые секции экстрактора и разделителя отделены
10 друг от друга перегородками.
Труба 11 служит для отвода отработанной воды с эфиром в секцию 12 испарителя. Отработанная вода выводится из установки по трубе 18. Испаритель оснащен подогревателем 14
15 воды. Первая секция 8 экстрактора соединяется с первой секцией 6 разделителя краном 15.
Установка содержит также бак 16 для растворителя, трубопровод 17 для подачи растворителя во вторую секцию 7 экстрактора, Tðó20 бопровод 18 для отвода растворителя из разделителя в экстрактор, трубопровод 19 для отвода мисцеллы из разделителя в испаритель, трубопровод 20 для отвода паров растворителя из испарителя в холодильник 21, трубу 22
25 для отвода растворителя в бак 16, трубу 23 для отвода газов, образующихся при смешивании растворителя с дистиллятом, и кран 24 для выпуска эфирного масла из испарителя, секции 12 и 25 которого изолированы друг о30 друга перегородкой.
309039
Составитель H. Коровяковская
Редактор H. Спиридонова Тскред А. A. Камышникова Коррсктор Т. А. Китаева
Заказ 2677/14 Изд. ¹ 1!33 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Установка работает следующим образов
Дистиллят поступает из бака 1 в секцгно 3 экстрактора, где он смешивается с растворителем при непрерывном вращении мешалки 4.
Получившаяся эмульсия через кран 15 поступает в секцию б разделителя мисцеллы, где происходит разделение на фракции. Отработанный дистиллят по трубе 8 поступает в секцию 7 экстрактора на повторную обработку с целью окончательного отделения эфирного масла от дистиллята.
После разделения эмульсии на воду и мисцеллу, вода, содержащая до 7% эфира отводится по трубе 11 в секцию 12 испарителя, где нагревается, и испаряющийся эфир поступает по трубопроводу 20 в холодильник 21, а отработанная вода выводится по трубе 13 из установки.
После конденсации в холодильнике 21 растворитель по трубе 22 поступает в бак 1б, из которого направляется в секцию 7 экстрактора. Здесь растворитель, смешиваясь с дистиллятом, прошедшим первичную обработку в секции 8 экстрактора, извлекает из него эфирное масло и поступает через кран 15 в секцию
10 разделителя. В последней происходит отделение эфира, направляющегося по трубопроводу 18 в секцию 8 экстрактора, где он смешивается со свежим дистиллятом и, обогатившись эфирным маслом, в виде эмульсии проходит в секцию 6 разделителя. Отсюда растворитель в виде мисцеллы поступает по трубопроводу 19 в секцию 25 испарителя, где происходит испарение растворителя, который проходит затем по трубопроводу 20 сначала в холодильник 21, а потом в бак 1б.
Эфирное масло по мере надобности выпускают из установки через кран 24.
Предмет изобретения
10 Установка для экстракции эфирного масла из дистиллята, содержащая экстрактор, разделитель мисцеллы, испаритель, холодильник и бак для растворителя, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличе15 ния выхода масла за счет двухстадийной обработки дистиллята растворителем с отделением мисцеллы после каждой стадии и возвратом ее после второй стадии на первую, в экстракторе и разделителе установлены перегородки с об20 разованием изолированных секций, каждая из секций экстрактора снабжена мешалкой и сообщается с обеими секциями разделителя, вторая, по ходу процесса, секция экстрактора соединена трубопроводом с баком для раствори25 теля, а испаритель также разделен перегородкой на изолированные секции, одна из которых предназначена для испарения растворителя из мисцеллы, а вторая — из отработанного дистиллята, при этом каждая секция сообща30 ется с одной из секций разделителя и холодильником.

