Устройство для зачистки брюшной полости
О Il И С А Н И Е ЗО8737
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Социалистическнк
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК А 22с 25/14
Заявлено 15.1Ч.1970 (№ 1427693/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 9.IX.1971
Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 664.95.05 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Л. А. Федосеенко и В. И. Замула
Полярный научно-исследовательский и проектный институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
РЪ1БЪ! ОТ ЧЕРНОЙ ПЛЕНКИ
Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к устройствам для зачистки брюшной полости рыбы от черной пленки.
Известны утройства для зачистки брюшной полости рыбы от черной пленки, состоящие из транспортирующего органа с захватами для рыбы, смонтированного на полом валу рабочего инструмента с винтовой нарезкой и отверстиями для подачи воды, и эластичных прижимов.
Однако эти устройства не могут обеспечить высокого качества зачистки брюшной полост и рыбы.
Цель изобретения — повышение качества зачистки.
Это достигается тем, что рабочий инструмент представляет собой два взаимосвязанных конуса, а эластичные прижимы выполнены в виде фартуков с натяжными пружинами.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочий инструмент без прижимных устройств, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фпг. 2.
Устройство для зачистки брюшной полости рыбы от черной пленки состоит из рабочего инструмента 1, представляющего собой два взаимосвязанных конуса 2 и 8 с винтовой нарезкой 4 и отверстиями 5 для подачи воды.
На некотором расстоянии от вершин конусов 2, 8 вместо винтовой нарезки 4 выполнены канавки 6, прорезанные в направлсшти образующих конусов. В устройство входят также полые валы 7, эластичные прижимы 8, 9, 5 выполненные в виде фартуков с натяжными пружинами 10, и захват ll транспортирующего органа.
Устройство работает следующим образом.
Обезглавленная потрошеная рыба при по10 мощи захвата 11 транспортирующего органа, движущегося в направлении стрелки а (фиг. 1), подводится к вращающимся конусам 2, 8 рабочего инструмента 1. Захват придает хвосту рыбы такое положение, при кото15 ром зона вскрытия хорошо раскрывается и вершины конусов 2, 8 свободно проникают в брюшную полость.
Входят в соприкосновение с рыбой, конусы, благодаря заданному направлению вращения
20 натягивают предварительно распластанные брюшины в направлен тп от хребтовой кости к краям и, вращаясь, снимают черную пленку в зоне непосредственно под хребтом. Коническая форма рабочего инструмента способст25 ьует тому, что при дальнейшем продвижении рыбы постепенно все части брюшины вступают с рабочими поверхностями конусов 2 и 8 от вершины к основаниям. Таким образом, все участки вскрытой брюшной полости неодно30 кратно подвергаются механическому воздейст308737
Huz. 3
Составитель T. Маева
Редактор И. Спиридонова Техред Е. Борисова Корректор Е. Н. Миронова
Заказ 2346/17 Изд. № 989 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 вию винтовой нарезки, а эластичные прижимы, слегка натянутые пружинами, обеспечивают равномерное прижатие брюшин к поверхности конусов.
Через отверстия 5 к местам зачистки постоянно подается вода под определенным давлением, которая дополнительно подрывает нарушенную черную пленку и затем смывает налипшие частички пленки и ткани с поверхности конусов.
Предмет изобретения
Устройство для зачистки брюшной полости рыбы от черной пленки, состоящее из транспортирующего органа с захватами для рыбы, 5 смонтированного на полом валу рабочего инструмента с винтовой нарезкой и отверстиями для подачи воды, и эластичных прижимов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества зачистки, рабочий инструмент выпол10 нен в виде двух взаимосвязанных конусов, а эластичные прижимы — в виде фартуков с натяжными пружинами.

