Механизм свободного ходавс'-ссn^iih:iioб!-'! 5/.:
308249
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Соеетскив
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК F 166 41/07
3 аявлено 09.11.1970 (№ 1406570/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Ч11.1971. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 06 VIII.1971
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.825.5(088.8) Авторы изобретения
А. Ф. Тришин, А. Г. Аванесянц и В. Ф. Дидорчук
Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова
Заявитель
МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО ХОДА
Предмет изобретения
Механизм свободного хода, состоящий из
30 звездочки, обоймы, расположенных между
Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в тех областях техники, где требуется применение быстроходных механизмов свободного хода, например, в пусковых устройствах газовых 5 турбин, многоскоростных вентиляторов, роторов рабочих органов различных машин и т. п.
Известны механизмы свободного хода, состоящие из обоймы, звездочки, расположен- 10 ных между ними рабочих роликов и управляющего устройства, содержащего инерционные прижимные ролики. Однако эти механизмы не обеспечивают равномерного прижима роликов и имеют большие динамические на- 15 грузки.
Описываемый механизм отличается от известных тем, что управляющее устройство выполнено в виде установленного между обоймой и звездочкой поворотного кольца-сепара- 20 тора, в гнездах которого размещены рабочие ролики, причем в кольце-сепараторе предусмотрены сквозные наклонные пазы, взаимодействующие своими стенками с прижимными инерционными роликами, смещающими его в 25 сторону заклинивания рабочих роликов.
В таком выполнении механизм свободного хода обеспечивает равномерность прижима рабочих роликов и уменьшение динамических н а груз о к.
На чертеже схематически изображен описываемый механизм.
Механизм состоит из обоймы 1, звездочки
2, рабочих роликов 8 и управляющего устройства, содержащего прижимные ролики 4.
Управляющее устройство содержит сепаратор
5 в гнездах которого размещены ролики т .
При вращении звездочки механизма свободного хода центробежные силы инерции стремятся сместить прижимные ролики на периферию. Таким образом, прижимные ролики начинают действовать на предусмотренные в кольце-сепараторе сквозные наклонные пазы, перемещая его вместе с рабочими роликами до тех пор, пока последние не начнут контактировать с рабочими поверхностями звездочки и обоймы механизма свободного хода. Дальнейшие этапы работы предлагаемого механизма свободного хода такие же, как и у известных механизмов с инерционными прижимными устройствами.
Количество прижимных роликов и угол наклона пазов кольца-сепаратора, контактирующих с прижимными роликами, выбирается в зависимости от необходимого прижимного усилия.
308249
Составитель И. Злотник
Техред Е. Борисова Корректор Л. Б, Бадылама
Редактор О. Юркова
Заказ 2174/8 Изд. № 940 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ними рабочих роликов и управляющего устройства, содержащего инерционные прижимные ролики, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного прижима рабочих роликов и уменьшения динамических нагрузок, управляющее устройство выполнено в виде установленного между обоймой и звездочкой поворотного кольца-сепаратора, в гнездах которого размещены рабочие ролики, причем в кольце-сепараторе предусмотрены сквозные наклонные пазы, взаимодействую5 щие своими стенками с прижимными инерционными роликами, смещающими его в сторону заклинивания рабочих роликов.

