Ванна дефибрера
IQ n И C А Н И Е 1307!44
Сочз Советских
Социалистических
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Рес1ублии
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК D 21d 5/28
Заявлено 05.1.1970 (¹ 1397924/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.Ъ 1.1971. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 23.IX.1971
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
УДК 691.146(088.8) Автор изобретения
М. Н. Марков
Заявитель Пермский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности
ВАННА ДЕФИБРЕРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к дефибрерам, применяемым для производства древесной массы в целлюлозно-бумажном производстве.
Известна ванна дефибрера, включающая днище, боковые стенки и перегородку с шарнирным щитом.
Цель изобретения — обеспечить возможность непрерывного измерения концентрации древесной массы.
Достигается это тем, что ванна снабжена емкостным датчиком концентрации, выполненным в виде набора последовательно чередующихся на одной оси изолированных и неизолированных колец, смонтированным на верхней кромке щита и включенным в электрическую измерительную цепь, выполненную в виде взаимосвязанных между собой колебательного контура, измерительного генератора, блока питания, генератора стандартного сигнала и цифрового индикатора разности частот с регистратором концентрации.
На фиг. 1 представлена схема ванны; на фиг. 2 — электрическая измерительная схема.
Ванна состоит из днища 1, боковых стенок, перегородки 2 и шарнирного щита 3, на верхней кромке которого смонтирован емкостный датчик 4 в виде набора последовательно чередующихся на одной оси изолированных и неизолированных колец 5 и б.
Датчик включен в электрическую измерительную схему, выполненную из колебательного контура 7, измерительного генератора 8, блока питания 9, генератора 10 стандартного сигнала и цифрового индикатора 11 разности частот с регистратором концентрации 12.
В процессе работы при включении электрической измерительной схемы в сеть древесная масса 18 при дефибрировании переливается
10 через порог щита 8, образованный датчиком 4, который реагирует на изменение диэлектрических свойств массы, отражающих изменение ее концентрации, и выдает электрические сигналы в измерительную схему, где они преоб15 разуются известным путем, а результаты непрерывно показываются регистратором 12 и могут быть использованы для автоматического регулирования процесса дефибрирования.
Ванна дефибрера, включающая днище, боковые стенки и перегородку с шарнирным
25 „..итом, отлача ощаяся тем, что, с целью ооеспечения возможности непрерывного измерения концентрации древесной массы, она снабжена емкостпым датчиком концентрации, выполненным в виде набора последовательно чередую30 щихся на одной оси изолированных и неизо307144
Фиг. 7
Фиг. 2
Составитель В. Алекперов
Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. В. Куклина Корректоры: Л. Корогод и Е, Ласточкина
Заказ 2234/2 Изд. № 892 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 лированных колец, смонтированным на верхней кромке щита и включенным в электрическую измерительную цепь, выполненную в виде взаимосвязанных между собой колебательl
1
1
1
1
1
1
I
1
I
1 ного контура, измерительного генератора, блока питания, генератора стандартного сигнала и цифрового индикатора разности частот с регистратором концентрации.

