Патент ссср 305123

 

.1.- .

Й""И.с А-.Н

3О5123

О И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сонз Советских

Социалистических

Реслуйлии

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26.!.1970 (№ 1398537/27-11) с присоединением заяви;1 ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04Х!.1971. Вю,-летень № 18

Дата опубликования опнса;1ня 17.1Х.1971

МПК В 66с 23/16 йо1иитет оо дела1и изобретений и открытий

1три Совете Ыии ri .11îâ

СССР

УДК 621.873.25(088.8) Авторы изобретения

А. М. Лехтцинд, A. H. Шифрин и 3. Х. Мильштейн

Центральное конструкторское бюро «Сгроймаш»

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ БАШНИ КРАНА

Известны устройства для наращивания башни крана, включающие монтажную стойку, закрепленную на башне, и консольну1о и ча1трорму для перемещения монтируемой секции башни в ее монтажный проем.

Целью изобретения является уменьшение нагрузок, возникающих при монтаже и демонтаже отдельных секций башни крана, возможность работы крана на минимальном вылете и улучшение условий работы монтажников.

Это достигается тем, что консольная платформа соединена с монтажной стойкой посредством кареток с фиксирующими замками, установленных на направляющих поясах стойки.

Кроме того, консольная платформа выполнена поворотной в вертикальной плоскости и соединена с верхней кареткой шарнирно, а = нижней — посредством тяг.

На фиг. 1 изображен кран, общий вид; на фиг. 2 — монтажная стойка с платформой и тележкой; на фиг. 3 — схема запасовки каната для подъема верхней части крана; на фиг. 4 — то же, для подъема монтажной стойки и каната для перемещения тележки по платформе.

Предлагаемый башенный кран состоит из ходовой рамы 1, башни 2, монтажной стойкими с платформой 4, стрелы 5 и противовесной консоли с балластом б. Монтажная стойка с платформой предусмотрена для монтажа крана прн увеличении высоты башни и представляет собои ферму, передние пояса которой служат направляющими 7, по которым скользят ролики 6 башни 2, а также нижняя каретка 9 платформы 4. Монтажная стойка крепится к башне с помощью нижних 10 и верхних 11 упоров. В нижней части монтажной стойки установлена монтажная лебедка 12, 1О служащая для выдвижения верхней части крана и подъема монтажной стоики д, а также для разворота платформы 4. Платформа 4 состоит из двух ездовых балок 18 с галереями с4, связанных между собой поперечной балкой 15 и закрепленных шарнирно с рамой 1б верхней каретки 17, которые имеют возможность вертикального перемещения по направляющим 18. Нижняя каретка 9 связана с ездовыми балками 13 с помощью наклонных 19 и вертикальных 20 тяг. Вертикальные тяги 20 в месте соединения с кареткой 9 имеют съемные фиксаторы 21. Нижняя каретка 9 с помощью замков 22, установленных на передних поясах монтажной стойки, фиксируется в верх нем и нижнем положениях. В верхнем положении каретки платформа 4 устанавливается под уклоном 30, а в нижнем положении — под уклоном 45" к горизонту. На платформе уста.1ов. 1е на Tt .. 1I æåé Л. Для перемещения тележ„"0 ки в сторону башни 2 служит лебедка 24, за305123

3 крепленная на монтажной сгойке. Обратное перемещение тележки осуществляется самоходом при сматывании тягового каната 25 с лебедки под действием предварительно установленного наклона ездовых блок 18 монтажной платформы 4.

Система, служащая для подъема верхней части крана, включает в себя монтажную лебедку 12, неподвижную 2б и подвижную 27 обоймы полиспаста и канат 28. 11одъем монтажной стойки 8 осуществляется монтажной лебедкой 2 с помощью каната 29, огибающего блок 80 на башне 2 и закрепленного на рам е нижне и каретки 9.

Наращивание башни на высоту рядовой секции производится следующим образом. Секции башни 2 устанавливаются вертикально в зоне обслуживания крюка с помощью каната 29 (см. фиг. 4), идущего с барабана монтажнои лебедки 12 через блок 80 на раму нижней каретки 9, Платформа 4 опускается в нижнее положение и фиксируется на передних поясах монтажной стойки 8 с помощью замков 22.

Предварительно отсоединяются вертикальные тяги 20 от нижней каретки 9. С помощью малого барабана монтажной лебедки 12 монтажная стойка снимается с упоров 10 и 11, поднимается на шаг одной секции и закрепляется на очередной секции этими упорами. Нижняя каретка 9 освобождается от фиксирующих замков 22, и включением «на подъем» малого барабана монтажной лебедки 12 платформа 4 поднимается в верхнее положение. Вертикальные тяги 20 соединяются с нижней кареткой 9, Стык верхней части крана и последней рядовой секции башни раскрепляется, и включением «на подъем» большого барабана монтажной лебедки 12 верхняя часть крана поднимается, образуя проем для заводки очередной секции башни 2 крана. Тележка 28 подвешивается на крюк крана. Рядовая секция стропится к тележке и поднимается грузовым механизмом крана. Монтажпики находящиеся на галереях 14 платформы 4, освобождают тележку от грузового крюка и подсоединяют гяговыи канат, идущий с лебедки 24. С помощью лебедки тележка с рядовой секцией втягивается в проем и устанавливается по оси башни.

Включается на спуск малый барабан монтажной лебедки 12, и платформа 4, скользя верхними каретками 17 по направляющим 18, опускает рядовую секцию до посадки ее нижними фланцами на верхние фланцы смонтированной части крана. После установки рядовой секции платформа поднимается в исходное верхнее положение. Ослабляется натяжение тягового каната и тележка выкатывается по наклонным ездовым балкам 18 за пределы башни. Затем тележка застропливается крюком крана и снимается с платформы для захвата очередной секции башни. Верхняя часть крана снимается с упоров и с помощью монтажного полиспаста опускается до посадки на фланцы смонтированнои секции. После скрепления фланцев башни производится разворот платформы и фиксация каретки 9 в нижнем положении.

Предмет изобретения

1. Устройство для нчращивания башни крана, включающее монтажную стойку, закрепленную на башне, и консольную платформу для перемещения монтируемой секции башни в ее монтажный проем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нагр зок на монтажную стойку, консольная платформа соединена с монтажной стойкой посредством кареток с фиксирующими замками, установленных на направляющих поясах стойки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что консольная платформа выполнена поворотной в вертикальной плоскости и соединена с верхней кареткой шарнирно, а с нижней— посредством тяг.

Составитель В. Гаврилов

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2459/11 Изд. ¹ 1022 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCÐ

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 305123 Патент ссср 305123 Патент ссср 305123 Патент ссср 305123 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подъемно-транспортным машинам, и предназначено для применения в строительной промышленности

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемным кранам
Наверх