Инструмент для обработки отверстии дорнованием

 

ecF СГ

):,, т, ° у 2 у™а

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304073

СОюз Советсквх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1970 (Л" 1409588/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16ХШ.1971

ИПК В 23d 43/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.919.3 (088.8) Лвторы изобретения

Ю. Г. Проскуряков и В. И. Федотов

Заявитель Ростовский-иа-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИИ ДОРНОВАНИЕМ

Предмет изобретения

Известны инструменты для обработки отверстий дорнованием, в котором рабочиеэлементы установлены на конической оправке с возможностью осевого и радиального перемещений.

Они обеспечивают высокую точность обрабатываемых отверстий только в том случае, когда жесткость стенки у обрабатываемого отверстия постоянна как в осевом, так и в радиальном направлениях.

Цель изобретения — получение прямолинейной образующей у деталей с разной толщиной стенки. Для этого рабочие элементы в развертке имеют форму трапеции, малые и большие основания которых чередуются, а боковые стенки загружены через элемент, причем угол наклона боковых сторон элементов и ширина их калибрующей части выбираются из условия перекрытия предыдущего элемента последующим.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент; на фиг. 2 — развертка рабочих элементов.

Инструмент содержит оправку 1, выполненную с двумя скосами 2, по которым с помощью копира 8 и рычага 4 перемещается втулка 5 при ее повороте относительно оси

Π— О. Рабочие элементы б имеют в развертке форму трапеции (см. фиг. 2) и прижимаются к конической части 7 оправки двумя цанговыми кольцами 8. Тарельчатые пружины 9, поджимающиеся гайкой 10, обеспечивают контакт между рабочими элементами инструмента. Перемещение рабочих элементов на размер осуществляется с помощью втулки 5, воздействующей на них через кольцо 8.

У описываемого инструмента угол а наклона боковых сторон и ширина калибрующей части выбираются из условия перекрытия пре10 дыдущего элемента последующим. При этом малые и большие основания их чередуются, а боковые стенки 11 закруглены через элемент на радиус R. Такая конструкция инструмента позволяет избежать появления

1s в обработанном отверстии продольных рисок из-за зазора S между рабочими элементами б, а также снять крутящий момент, действующий на боковые стороны каждого из элементов, и тем самым усилить слабое звено кон20 струкции, т. е. шлицы 12.

1. Инструмент для обработки отверстий

25 дорнованием, в котором рабочие элементы установлены на конической оправке с возможностью осевого и радиального перемещений, отличающийся тем, что, с целью получения прямолинейной образующей у деталей с раз30 ной толщиной стенки, рабочие элементы в раз304073

Фиг 1

Составитель H. Серенкова

Редактор T. А. Киселева Текрсд А. Я. Левина Корректор О. И. Волкова

Заказ 2189/8 Изд. ¹ 899 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вертке имеют форму трапеции и расставлены с чередованием больших и малых оснований.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что сопряжения боковых сторон рабочих элементов с малым основанием скруглены.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона боковых сторон элементов и ширина их калибрующей части выбираются из условия перекрытия предыдущего элемен5 та последующим.

Инструмент для обработки отверстии дорнованием Инструмент для обработки отверстии дорнованием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх