Болт для остеосинтеза
Союз Советских
Социалистических
Республик
3ОЗО63
К АВТОРСКОМУ СВМ,ЦЕТЕ.ПЬСТГУ
;- :;: ь ц и и с с (;- и ит.,",, - (, I üñ T:;: Л вЂ”вЂ”
= ::яалс((э 20.1.196!I (>Ъ 1, >1!40 31-! 61,1!11!q с(611) т" (. . с Г. l !-O(е. .:! Ис!.!: (м я с> к и
Комитет по делам! 1р>с(о)аи> (ст— изобретении и открытий при Совете Министров
СССР
1,!; cf опi,)л .:(.>ци(."я „.!: -;:::(!!; Л >11.19, r
Опубл::кo:>;f (о 13.V.11)71. Бюл,".ст . ь Л 16
Л.:тор
::з.)()т)етения
Г. H. Длясин
Ъ
) II!EH QДЬ
БОЛТ ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА
Для стягпьанця половин прп введении в кость бслт снабжен гайкой 4 и пружинной шайбой 5.
Оперативным доступом экономно обнажаются отломки кости, сопоставляются и фиксируются костодержателем. В зависимости от характера перелома просверливаются один или несколько костных каналов диаметром. равгым диаметру болта. Затем половину 2 оолта проводят по "àíàëó через кость головкой впе1(> рсд. После захождения Головки за hopTIIÊß,>!úиый слой второго отломка вводят половину 1 болта, одевают шайбу 5 и накручивают гайку 4.
Предмет изобретения
Болт для остсосинтеза, содержащий пружингую шайбу и гайку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции, 20 он выполнен разрезным по образующей и имеет головку на одной из двух частей болта с размером в плоскости разъема, не превышающим диаметра болта в сборе.
11з. бретсц. с относится к области медицины касается устройств, применяемых в травматологl! II. и,fEIIHo болтов для остеосиитеза кось,х l; I31lllT00op;13!If>I (переломов длпипьгх тр ) О.;(ть(х костей.
11зцестпые болты для остеосинтеза содержат гру>!LIIHI!ую шайбу ц гайку и характеризуются п()вышеипой травматпчностью операций.
С .;ель!o уменьшения травматичности опера:H!;" предлагаемый болт выполнен разрезным
Но образующей и имеет головку на одной из двух частей болта с размером в плоскости разрези, нс превышающим диаметра болта в сборе.
Н;: фиг. 1 изображен предлагаемый болт, (гбщпй Впд; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А (l»>г. 1.
1=.олт выполнен разрезным и состоит из двух головин 1 и 2, на каждой из которых нарезана резь(а. Половина 1 болта выполнена без головки, а половина 2 снабжена головкой ) на цсрсзьбовой части болта с наружной его стороны. Головка 3 имеет конусообразную форму. с (с. :(" сс 617 >1- )с)1 д-()89.84 (088.8) зозооз
Фиг. l,(-М (." ..!!: и > ель Н. 6. Эскин
1. >.; 3. H. 1 араненко
Рс:(ак >,.;, Г. Бя,»обжеская
К;.»",,; .>» Т. Л. Китаеян ();) . н I>! . ",l(>l Ф . :I Ко : ; >а.,о! »,:" ». I. I!I>(lin !I, н! I.>леал .>(>7(> Iл (. (О 7!1 >ра/и 48() I 1;„(н !.".:
,!I I!!I I, Коан,с:;.:>,);! !: н н.;.!!»,!, »: . >!. и.", и р,> (<» с, . >!!i::.н; (.((.i
Л!», к!;!, 1, >..";» н. ;.,!:,:;!>..:!. 1,>

