Патектно-пхкннеснаябиблиотекап. г. кулагин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
299637
Союз Советскик
Социалистических
Ресоублин,Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.711.1967 (№ 1171517/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 28Х.1971
МПК Е 21Ь 21/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.243.144.2.002.2 (088.8) Автор изобретения
П. Г. Кулагин
Заявитель
БЕЗ ГЛИНИСТАЯ БУРОВАЯ П РОМЫВОЧ НАЯ ЖИДКОСТЪ
Предмет изобретения
Известны безглинистые промывочные жидкости, насыщенные солью, к раствору которых добавляют конденсированную сульфитспиртовую барду, крахмал, нефть.
Предложена безглинистая буровая промывочная жидкость на водной основе, в которую введены измельченные гуматосодержащие вещества, например бурый уголь, каустическая сода и гидроокись двухвалентного металла.
Указанные компоненты введены в следующем количестве по весу к объему жидкости: измельченное гуматосодержащее вещество 5—
25%, каустическая сода 0,2 — 4,0% и гидроокись двухвалентного металла — до избытка нерастворенной гидроокиси двухвалентного металла.
Для создания и регулирования реологических свойств и снижения водоотдачи используется бурый уголь. Каустическая сода растворяет бурый уголь и во взаимодействии с гидроокисью двухвалентного металла обеспечивает крепящее воздействие на глинистые породы при любой концентрации хлористого натрия.
Такой состав компонентов обеспечивает создание солестойкой промывочной жидкости с крепящими свойствами и малым содержанием твердой фазы.
1. Безглинистая буровая промывочная жид10 кость на водной основе, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения крепящих свойств в условиях любой концентрации хлористого натрия, в нее введены измельченное гуматосодержащее вещество, например бурый уголь, кау15 стическая сода и гидроокись двухвалентного металла.
2. Жидкость по п. 1, отличающаяся тем, что указанные компоненты введены в следующем
20 количестве по весу к объему жидкости: измельченное гуматосодержащее вещество 5—
25%, каустическая сода 0,2 — 4% и гидроокись двухвалентного металла — до избытка нерастворенной гидроокиси.
