Способ приготовления реагента для буровых глинистых растворов

 

256688

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено,21.1Х.1967 (№ 1185166 22-3) Кл. 5а, 21/04 с присоединением заявки ¹

МПК Е 21Ь

УДК 622.243.144,2. .002.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.IV.1970

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

:.ю . :. c ° . 1, Борзов -,. !

: - 1,

Институт "

t

Авторы изобретения Н. Н. Беллер, И. М. Чернышева, 3. И, Куршанова и Г. П

Заявитель Куйбышевский государственный научно-исследовательский нефтяной промышленности

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕАГЕНТА ДЛЯ БУРОВЫХ

ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к области бурения скважин с применением тлинистых растворов.

Известен способ приготовления реагента для обработки буровых глинистых растворов из сульфит-спиртовой барды конденсацией с формалином в присутствии серной кислоты с последующей:нейтрализацией каустиком. Полученный реагент — конденсированная сульфит-спиртовая барда при дозировках его свыше 3 — 4% в растворе образует сильную пену и снижает удельный вес раствора.

Предложенный способ обеспечивает повышение качества реагента и предотвращение вопенивания обработанного раствора.

Это достигается тем, что в сульфит-спиртовую барду вводят эк!стракт фенольной очистки масел в соотношении 1: 1.

Пример. К 50 смс сульфит-опиртовой барды (уд. вес 1,16 г/смз) добавляют 50 смз экстракта фенольной очистки масел (несульфированното, с уд. весом 0,94 — 0,98 г/смз). Затем;при перемешивании вводят 2 — 5 вес. ч. серной кислоты (уд. вес 1,84), 6 — 10 вес. ч.

30%-ного раствора формалина и 25 смз воды. Далее .проводится конденсация раствора при температуре 90 — 97 С и по достижении вязкости по воронке ГрозНИИ 60 — 80 сек при температуре 35 С процесс конденсац!ии заканчивают и нейтрализуют 40%-ным раствором каустика до рН 7 — 8. Полученный реагент представляет собой жидкость темно-коричневого .цвета, уд. вес 1,08 — 1,11 г/смз.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления реагента для буровых глинистых растворов из сульфит-спиртовой барды конденсацией с формалином в

15 присутствии .серной кислоты с последующей нейтрализацией каустиком, отличающийся тем, что, с целью повышения качества,реагента и предотвращения вспенивания раствора, в !сульфит-,спи!ртовую барду вводят

20 экстракт фенольной очистки масел.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что экстракт фенольной очистки масел вводят в сульфит-спиртовую барду в соотношении 1: 1.

Способ приготовления реагента для буровых глинистых растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и направлено на повышение пескоудерживающей способности раствора

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а также нефтепромысловой геофизике

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам для промывки ствола скважин
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к составам буровых растворов

Изобретение относится к области химии, а именно к смесям (концентратам), используемым при бурении скважин различного назначения, резания горных пород, и способам получения указанных композиций

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к составам буровых растворов на водной основе, используемым при вскрытии пласта
Наверх