Способ приготовления лигнохромгуматного реагента для обработки буровых растворов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
29О1О9
Сова Советских
Социалистических
РеспуМик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК E 21Ь 21/04
УДК 622.243.144.2.002.2 (088.8) Заявлено 16.VII.1969 (№ 1348831/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Сосете Мииистрое
СССР
Опубликовано 22.XI1.1970. Бюллетень № 2 за 1971
Дата опубликования описания 5.II.1971
Авторы изобретения
М. К. Сеид-Рза, Г. Я. Дедусенко и Т. С. Янкелевич
Азербайджанский научно-исследовательский институт по бурению нефтяных и газовых скважин
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛИГНОХРОМГУМАТНОГО
РЕАГЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ
Изобретение относится к области получения химических реагентов для обработки глинистых растворов при бурении скважин в осложненных условиях, Известен способ получения порошкообразного реагента — гуматного порошка, заключающийся в обработке угля 45%-ной водной щелочью в помольно-смесительном аппарате.
Известны и модифицированные лигносульфонаты, применяемые для обработки буровых глинистых растворов, которые отличаются целым рядом высоких эксплуатационных свойств и могут применяться в условиях как повышенной минерализации, так и температур 150—
180 С.
Однако они являются жидкими продуктами, что значительно удорожает стоимость проводки скважин.
Цель изобретения — получить в порошкообразном виде реагент, сохраняющий эффективность действия раздельно примененных жидких реагентов.
По предлагаемому способу буровой уголь обрабатывают в помольно-смесительном аппарате лигносульфонатами, окисленными бихроматами калия и содержащим щелочь NaOH.
На 1 вес. ч. бурого угля влажностью 20 — 35,/о вводят 0,35 — 0,5 вес. ч. лигносульфонатов, предварительно обработанных на холоду бихроматом калия, содержащих щелочь NaOH в соотношении 0,114 вес. ч. бихромата калия и 0,073 вес. ч. NaOH на 1 вес. ч. лигносульфонатов, разбавленных водой в соотношении
0,228 вес. ч. воды на 1 вес. ч. лигносульфонатов.
Такая технология позволяет получать без дополнительного помола порошкообразный лигнохромгуматный реагент.
Применение реагента для обработки глинистых растворов обеспечивает получение утяжеленных глинистых растворов со стабильно низкими структурно-механическими показателями как при нормальной температуре, так и при температуре порядка 200 С, что способствует резкому сокращению расхода утяжелителя и снижает стоимость химической обработки глинистого раствора при бурении скважин в осложненных условиях.
20 Предмет изобретения
Способ приготовления лигнохромгуматного реагента для обработки буровых растворов на основе бурого угля, щелочи и окисленных бихроматом калия лигносульфонатов, отличию25 т4ийся тем, что, с целью получения реагента в порошкообразном виде, на 1 вес. ч. бурового угля влажностью 20 — 35% берут 0,35—
0,5 вес. ч. лигносульфонатов, предварительно обработанных бихроматом калия, содержащих
ЗО щелочь NaOH в соотношении 0,114 вес. ч. би290109
Составитель P. Гукова
Редактор Т. И. Зубкова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов
Изд. № 87 Заказ 165/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 хромата калия и 0,073 вес. ч. NaOH на 1 вес. ч. лигносульфонатов, разбавленных водой в соотношении 0,228 вес. ч. воды на 1 вес. ч. лигносульфонатов и производят совместную обработку в помольно-смесительном аппарате.

