Арматурный элемент для предварительного напряжения железобетонных конструкций
299623
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬЕЕтЕНИЯ
K АВ70РСКОМУ СВИДБ ЕДЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
Заявлено 20.V1.1969 (№ 1344493/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.1!!.1971. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 27.IV.1971
МПК Е 04с 5/08
Е 04g 21/12
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 693.565.8(088.8) Автор изобретения М. И. Браиловский
Заявитель Научно-исследовательский институт бетона и железобетона «НИИЖБ»
Госстроя СССР
АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО
НАПРЯЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Предмет изобретения
Известны арматурные элементы для предварительного напря>кения конструкций, включающие анкерные плиты с отверстиями, в которых расположены стержни с резьбой.
Цель предлагаемого изобретения — уменьшение прогибов анкерных плит и повышение наде>кности резьбовых соединений. Достигается это тем, что концы каждого из стержней в противоположных анкерных плитах закреплены посредством гаек с конусной поверхностью опирания. При этом наибольшие диаметры конуса гайки и отверстия могут быть равны между собой и не меньше 1,5 диаметра стержня.
На фиг, 1 изображен описываемый арматурный элемент; на фиг. 2 — натяжной конец ,стержня, разрез; на фпг. 3 — гайка, разрез.
Предлагаемый армагурный элемент включает анкерные плиты 1 с цилиндрическими огьерстиями, переходящими на конус 2 и конусными отверстиями 8. Б отверстиях 2 и 8 расположены стержни 4 с резьбой. На неподвижный анкерный конец 5 стержня наворачивается коническая гайка б, и он фиксируется в конус,ном отверстии 8. Высота гайки б принимается равной 1,2 диаметра стержня и одновременно
Равна толщине анкерной плнты 1. Угол образующей конуса гайки равен 7 — 10 . Натяжной
2 конец 7 стержня 4 выполняется с гайкой 8, имеющей переменное сечение по высоте. Поверхность опирания гаек 8 выполнена конусной, причем угол образующей конуса состав5 ляет 20 — 30, а высота его — примерно 1/з полной высоты гайки. Остальная часть гайки имеет цилиндрическую форму; при этом наибольшие диаметры конуса гайки 8 и отверстия 2 могут быть равны между собой и не меньше
10 1,5 диаметра стержня 4.
1. Арматурный элемент для предварительно15 го напряжения железобетонных конструкций, включающий анкерные плиты с отверстиями, ь которых расположены стержни с резьбой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения прогибоь анкерных плит и повышения надеж20 ности резьбовых соединений, концы каждого пз стержней в противоположных анкер ных плитах закреплены посредством гаек с конуспой поверхностью опирания.
2. Арматурный элемент по п. 1, отличающий25 ся тем, что наибольшие диаметры конуса гайки и отверстия равны между собой и не меньше 1,5 диаметра стержня.
299623
1,5d оиг 2 Риг .Т
Реданrop Д. Пинчук
Заказ 964)2 Изд. № 417 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Гоник
Текред Е. Б. Борисова
Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

