Герметичная крышка
:1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
298498
Союз Советский
Содиалиотичеокий
Реопублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.1 1l.1969 (№ 1323569!40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.1ll.1971. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 4Х.1971
МПК В 64с 1/14
Комитет по делам кзобретеиий и открытий при Совете й1иииотров
СССР
УДК 629.7.023.25 (088.8) Авторы изобретения А. Ф. Белоусов, В. Л. Иволгин, В. К. Коваленко, И. К. Нечитайло, Г. И. Шевченко и С. Б. Щербак
Заявитель
ГЕРМЕТИЧНАЯ КРЫШКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для герметизации отсеков транспортных машин.
Известна герметичная крышка, снабженная замковыми устройствами, каждое из которых содержит винт, гайку, связанную с винтом резьбовым соединением, и обойму, посредством которой винт установлен в крышке.
Цель изобретения — упрощение конструкции и ускорение монтажа и демонтажа. Для этого в предлагаемой крышке головка винта замкового устройства выполнена Г-образной формы и своим выступом контактирует с плоскостью проема люка.
На фиг. 1 изображена предлагаемая крышка, общи"; па фиг. 2 — устройство для герметизации крышки, разрез; на фиг. 3— винт в плане.
Крышка 1 снабжена несколькими устройствами 2 для ее герметизации, включающими винт 8, головка которого имеет Г-образную форму, а на торце его резьбовой части выполнен паз под отвертку. Винт посредством гайки 4 установлен в обойме 5, вмонтированной в крышку. В обойме имеются выступы 6 и 7, ограничивающие проворачивание винта в пределах угла, близкого прямому.
Герметизация крышки осуществляется при помощи эластичного профиля 8, установленного между крышкой и плоскостью 9 проема люка.
Перед установкой крышки винт 8 располагается так, чтобы выступ его головки был
5 расположен параллельно кромке плоскости 9.
Крышку устанавливают в проем люка, и отверткой поворачивают винт 8, при этом выступ заходит за плоскость 9, к которой прижимается крышка. Положение выступа опре10 деляется по направленшо паза на торце резьбовой части винта.
Затем вращением гайки 4 осуществляют поджатие выступа головки винта к плоскости 9. При этом эластичный профиль 8 сжи15 мается, создавая достаточную герметизацию внутренней полости отсека.
20 Герметичная крышка, снабженная замковыми устройствами, каждое из которых содержит винт, гайку, связанную с винтом резьбовым соединением, и обойму, посредством которой винт установлен в крышке, от25 личаюи1аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения монтажа и демонтажа, в ней головка винта замкового устройства выполнена Г-образной формы и своим выступом контактирует с плоскостью проема
30 люка.
298498 иг 1
Составитель И. Лебедева
Редактор T. А. Киселева Техред Е. Борисова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 1041/10 Изд. № 453 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, .пр. Сапунова, 2

