Патент ссср 298054
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
298054
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависи1мое от а вт. свидетельства №
МПК Н 03k 3/335
Заявлено 07.VI I.1969 (№ 1343532/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет па делатв изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 624.373.5,(088.8) Опубликовано 11.III.1971. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 6.V.1971
Авторы изоб,ретения
Ю. И. Логинов и В. Л. Погорелов
Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин
Заявитель
BCECC!-: =НА
ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ ТОКА
Изобретение относится к импульсной технике и может найти применение в различных системах автоматики и телемеханики.
Известные схемы формирователей на тиристорах с защитой от одновременного открывания тиристоров сложны, ненадежны и пригодны только для сетей переменного тока, С целью исключения одновременного открывания тиристоров в предлагаемом формирователе последовательно соединенные ограничительный резистор и тиристоры подключены к источнику питания через ключ гашения.
К выходу ключа гашения и общей точке соединения тиристоров присоединен ключ управления. К выходу ключа управления подключены конденсатор и пороговое устройство, выход которого соединен со входом ключа гашения.
На чертеже изображена схема предлагаемого формирователя.
Последовательно соединенные тиристоры 1, 2 и ограничительный резистор 8 подключены к источнику питания Е через ключ гашения 4.
К выходу ключа 4 и к общей точке соединения тиристоров 1 и 2 присоединен ключ управления 5, К выходу последнего подключены сгла>кивающий конденсатор 6 и пороговое устройство 7.
Ключ управления 5 предназначен для управления пороговым устройством (ПУ) 7, а ключ гашения 4 — для коммутации цепи питания ключа управления и тиристоров при неисправности формирователя или ложном одновременном включении тиристоров. Пороговое устройство 7 служит для контроля заданной величины напряжения на сглаживающем конденсаторе 6 и выдачи дискретного сигнала на вход ключа гашения 4.
Формирователь работает следующим обра10 зом.
Током управления открывается тиристор 2.
Через нагрузочный конденсатор 8, нагрузочный резистор 9, тиристор 2, ключ 4 от источника питания проходит импульс тока, заряжа1> ющий конденсатор 8. Когда зарядный ток уменьшится до величины тока выключения тиристора 2, последний закрывается. В cиедующий полупериод током управления открывается тиристор 1, и конденсатор 8 разря20 жается через резистор 9 и тиристор 1. При уменьшении разрядного тока до величины тока выключения тиристора 1 последний закрывается. На резистивно-емкостной нагрузке появляются импульсы напряжения, которые
25 являются управляющими для ключа управления 5, работающего в режиме переключения с частотой входного сигнала. Сглаживающий конденсатор 6 не заряжается до напряжения срабатывания ПУ, что обусловлено частотой
30 входного сигнала и параметрами цепи заряда
298054
Предмет изобретения
Составитель М. Порфирова
Техред Л. Л. Евдонов Корректор Е. Н. Миронова
Редактор А. В. Корнеев
Заказ 1119!!2 Изд. № 476 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4l5
Типография, пр. Сапунова, 2 конденсатора б, и, следовательно, ключ гашения 4 постоянно открыт.
Формирователь способен восстанавливать свое нормальное функционирование при одновременном включении двух тиристоров. За счет управляющего импульса и импульсной помехи по цепи питания включаются одновременно два тиристора 1 и 2, в результате чего накопительный конденсатор 10 разряжается через открытые тиристоры, а импульсы в нагрузке исчезают.
B результате исчезновения импульсов в нагрузке ключ управления 5 закрывается.
Сглаживающий конденсатор б заряжается до напряжения срабатывания ПУ, которое после срабатывания закрывает ключ гашения 4, отключив тем самым напряжение питания с тиристоров 1, 2 и ключа управления 5.
Тиристоры 1 и 2 выключаются. Конденсатор б разряжается через входную цепь ПУ.
При уменьшении напряжения на конденсаторе 6 до величины отпускания ПУ последнее срабатывает и открывает ключ гашения 4.
При отсутствии помех в дальнейшем тиристоры 1 и 2 поочередно переключаются с частотой входного сигнала, а конденсатор 10 заряжается до напряжения питания, Длительное воздействие помех, вызывающих одновременное включение двух тиристоров, приводит к повторению описанного процесса заряда— разряда конденсатора 6, переключения ЛУ и коммутации ключа гашения 4. Возникшие релаксационные колебания продолжаются до тех пор, пока не исчезнет помеха. При какихлибо неисправностях в формирователе (пробой или обрыв тиристоров I и 2) на его выходе импульсы исчезают, и ключ управления 5 закрывается. Конденсатор б заряжается до напряжения срабатывания ПУ. После переключения ПУ ключ гашения закрывается, от10 ключая напряжение питания с тиристоров и ключа управления. Конденсатор б начинает разряжаться и т. д. В схеме как и при длительном воздействии помех, возникают релаксационные колебания.
Формирователь импульсов тока, содержащий два последовательно соединенных тири20 cTop8, rlBKDIIHTpJIbHblH, ограничительныи ре3Нстор и резистивно-емкостную нагрузку, отличаюи ийся тем, что, с целью исключения одновременного открывания тиристоров, последовательно соединенные ограничительный рези25 стор и тиристоры подключены к источнику питания через ключ гашения, к выходу ключа гашения и общей точке соединения тиристоров присоединен ключ управления, а к выходу ключа управления подключены конденсатор
30 и пороговое устройство, выход которого соединен со входом ключа гашения,

