Сварочная проволока
297453
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссветскиз
Содиаливтическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 22.1X,1969 (№ 1363009/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10
Да1а опубликования описания 1Х1.1971
МПК В 23k 35/30
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791,042(088.8) Авторы изобретения
А. Е. Вайнерман и А, Н. Минчнна
Заявитель
СВАРОЧНАЯ ПРОВОЛОКА
5 — 6,5
1 — 1,4
0,3 — 0,8
0,1 — 0,3
Остальное
Никель
Железо
Марганец
Титан
Медь
Предложенная сварочная проволока предназначена для сварки медноникелевых сплавов между собой, со сталями, бронзами, латунями и для наплавки на сталь.
Известна сварочная проволока для сварки медноникелевых сплавов следующего состава (в %):
Известная проволока обеспечивает необходимые механические свойства и коррозионную стойкость изделий из сплава МНЖ-5-1 при относительно небольшой жесткости изделий. Однако при изготовлении изделий с большой жесткостью, а также при большом объеме сварочной ванны и высокой скорости кристаллизации в швах образуются трещины.
Для повышения стойкости металла шва к трещинообразованию и увеличения антикоррозионных свойств сварных соединений количество марганца в проволоке предложено брать
5 2 — 3,5%, а титана 0,2 — 0,4%. Повышенное содержание легирующих компонентов Мп и Ti в сварочной проволоке по сравнению с содержанием основного металла позволяет получать металл шва со свойствами, аналогичными
10 свойствам основного металла. При этом не снижается коррозионная стойкость металла и повышается его прочность.
Предмет изобретения
Сварочная проволока, содержащая никель
5 — 6,5%, железо 1 — 1,4%, марганец, титан и медь остальное, отличитщаяся тем, что, с целью повышения стойкости металла шва к тре20 щинообразованию и повышения антикоррозпонных свойств сварных соединений, количество марганца в проволоке составляет 2 — 3,5%, а титана 0,2 — 0,4%.
