Устройство для закатки концов труб
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК В 216 19/12
Заявлено 11.Х1,1969 (№ 1375982/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрсе
СССР
УДК 624,774.77.06(088.8) Опубликовано 02,111.1971. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 1б.IV.1971
Авторы изобретения.
Е. А. Колмаков и В, И. Чистяков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ КОНЦОВ ТРУБ
Изобретение относится к производству трубных изделий, в частности к устройствам для закатгки концов труб.
Известны устройства, содержащие станину с .расположенным на ней механизмом закатки в виде поворотных на осях валков, снабженных механизмами их радиального и осевого перемещений. Однако они не позволяют получать сферическую поверхность при закатке, В предложенном устройстве для получения сферической поверхности при закатке, а также повышения производительности устройства механизм радиального перемещения валков выполнен в виде двустороннего кривошипношатунного механизма, кривошип которого представляет собой диск с двумя диаметрально расположенными пазами, жестко закрепленный на валу соосно с червячным колесом, смонтированным в станине, и соединенный посредством шатунов с ползунами, также расположенными в станине, а механизм осевого перемещения валков выполнен в виде одностороннего кривошипного ме анизма, шатун которого одним концом закреплен на указанном кривошипе, а другим — на неподвижной опоре. Оси валов установлены в корпусе подшипников, смонтированных на опорах, жестко связанных с указанными ползунами, и соединены со шпинделями устройства, обеспечивающими их осевое перемещение.
Для настройки на различные типоразмеры труб в,пазы кривошипа могут быть встроены цапфы-|ползушки, шарнирно-соединенные с указанными шатунами и имеющие радиальное перемещение с,помощью, на пример, винтового соединения.
На чертеже изображено предложенное устройство.
На станине 1 смонтирована червячная па1п ра — колесо 2 и червяк 8, На выступающий вал червячного .колеса жестко насажен дисккривошип 4, имеющий два диаметрально расположенных паза, в которых установлены передвижные цапфы-ползушки 5, составляющие
15 с шатунами б, 7 и 8 шарнирные соединения.
Вторые концы шатунов шарнирно соединены с ползунами 9 и 10. Корпусы подшипников 11 и 12, в которые установлены валы рабочих валков 18 и 14, крепятся на опорах 15 и 1б, 2О жестко связанных с ползунами 9 и 10 так, что оси валков могут быть повернуты на некоторый угол одна относительно другой и оси закатки. Второй конец шатуна 8 шарнирно соединен с неподвижной опорой 17. Вращение
25 валков и поворот диска-кривошипа осуществляются через универсальные шпиндели 18, 19 и 20, допускающие их осевое перемещение.
Для перехода с одного типоразмера на другой цапфы-ползушки снабжены винтовыми
Зо парами 21 и 22. В целом вся клеть переме296612
Предмет изобретения д 17
Составитель 3. Денисова
Тсхрсд Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Китаева
Редактор Д. И. Пинчук
Заказ 957 6 Изд. ¹ 399 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 щается по направляющим 28, установленным на фундаменте.
При вращении валков 18 и 14 в одну сторону посредством шпинделей 19 и 20 поворачивается диск-кривошип 4 от универсального шпинделя 19 через червя шую пару 2 и 8.
Ползуны 9 и 10 посредством кривошипно-шатунного механизма перемещаются радиально к трубе, приводя в действие рабочие валки и нагретую заготовку во вращение. Одновременно с помощью шатуна 8 станина 1 перемещается вдоль оси закатки, деформируя трубы по длине.
Настройка на другой типоразмер трубы осуществляется изменением длины кривошипа 4 с помощью винтовых пар 21 и 22.
1. Устройство для за катки концов труб, содержащее станину с рас)положенным на ней мехг низмом закатки в виде поворотных на осях валков, снабженных механизмами их радиального и осевого перемещений, отличающееся тем, что, с целью получения сферической поверхности при закатке и повышения производительности, механизм радиального перемещения валков выполнен .в виде двустороннего кривошипно-,шатунного механизма, кривошип которого представляет собой
5 диск с двумя диаметрально расположенными пазами, жестко закрепленный на валу соосно с червячным колесом, смонтированным в стание, и соединенный .посредством шатунов с ползунами, расположенными также в станине, 10 а механизм осевого перемещения валков выполнен в виде одностороннего кривошипного механизма, шатун которого одним, концом закреплен на указанном кривош ипе, а другим— на неподвижной опоре, при этом оси вало в
15 установлены в корпусы подшипников, смонтированных на опорах, жестко связанных с указанными ползуна ми, и соединены со шпинделями устройства, обеспечивающими их осевое перемещение.
20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения настройки на различные типоразмеры труб, в пазы кривошипа встроены цапфы-,п олзушки, шарнирно соединенные с указанными шатунами и имеющие
25 радиальное перемещение при помощи, например, винтового соединения.

