Загрузочная бадья
295458
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советским
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 16.Х.1969 (Ko 1370018/22-2) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень Ме 25
Дата опубликования описания 28.IX.1973,Ч. Кл. С 21с 5/52
Комитет ло делам изобретений н открытий при Совете Министров
УДК 669.187.036.7 (088.8) Автор изобретения
Б. А. Азиков
q .- ц «1","Я91.зАЛ
Заявитель
,,,„-o нл
ЗАГРУЗОЧНАЯ БАДЪЯ
Воздух в коллектор 4 подают по трубкам 8, в которые вставляют шомпол 9.
Бадья работает следующим образом. После слива металла и очистки печи открывают
5 свод печи или выкатывают .ванну печи и подают бадью в ванну печи, причем емкости 8 заполнены заправочным материалом, например магнезитом. В одну из трубок 8 вставляют шомпол 9 и подают сжатый воздух, кото10 рый, выходя из сопл 5 коллектора 4, захватывает магнезит, стекающий из емкостей 8 через прорези 7 в желоба 6, и выбрасывает его в радиальном направлении на заправлясмыс стены печи.
15 Заправка может идти как из всех емкостей
8, так и из нескольких в случае выборочной заправки.
После заправки раскрывают тнищс 2 и разгружают бадью.
zo Использование предложенной бадьи позволяет сократить межплавочные простои печи.
zs 1. Загрузочная бадья для плавильной печи, состоящая из корпуса и раскрывающегося днища, отлича ощаяся тем, что, с целью сокращения простоев печи, опа снабжена заправочным механизмом, смонтированным по па30 ружному периметру ее корпуса.
Известны загрузочные бадьи для плавильных печей, состоящие из корпуса и раскрывающегося днища.
С целью совмещения операций завалки и заправки печи и сокращения простоев предложена бадья, снабженная заправочным механизмом, смонтированным по наружному периметру ее корпуса. С целью выборочной заправки стен печи, запра вочный механизм,выполнен ia виде ряда емкостей для заправоч ного материала, .в каждой,из которых смонтирован газоподающий коллектор с соплами, вставленными в радиально направленные .вы,водные желоба.
На фиг. 1 изображена предложенная бадья, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.
Загрузочная бадья для плавильной печи состоит из корпуса 1 и раскрывающегося днища 2.
По наружному периметру корпуса 1 смонтирован загрузочный механизм, состоящий из ряда емкостей 8,для заправочного материала, в каждой из которых смонтирован газоподающий коллектор 4 с соплами 5, вставленными в радиально направленные выводные желоба 6.
В верхней части каждого желоба 6 имеется прорезь 7, через которую заправочная смесь стекает в желоб.
Предмет изобретения
295458 иг. 2
Составитель В. Смоляренко
Текред T. Курилко Корректоры; С. Сатагулова и 3. Тарасова
Редактор В. Фельдман
Заказ 2634/1 Изд. ¹ 733 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
2. Бадья по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью выборочной заправки стен печи, заправочный механизм выполнен в виде ряда емкостей для заправочного материала, в каждой из которых смонтирован газоподающий коллектор с соплами, вставленными в радиально ,направленные, выводные желоба.

