Патент ссср 295061
29506I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социелистически»
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
МПК G 01п 11 08
Заявлено ЗОВ|1 1967 (№ 1181107/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 28Л 11.1971
Комитет по делом изобретениЯ и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 532.13(088.8) Авторы изобретения
Иностранцы
Карл Бергер, Гюнтер Ташен и Зигхард Миллов (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«Институт фюр Лаке унд Фарбен: >, Магдебург (Германская Демократическая Республика) Заявитель
СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ
Изобретение относится к способам определения физико-химических свойств жидких сред, например вязкости материалов в реакционных сосудах и в условиях реакции.
Известен способ определения вязкости жид- 5 ких сред, основанный на измерении времени подъема испытуемой среды по капилляру в камеру под действием вакуума и истечения среды под действием избыточного давления.
Предложенный способ позволяет значитель- 10 но упростить методику измерения вязкости за счет того, что после создания в камере разре жения ее отсоединяют от вакуумной системы, измеряют изменение давления в камере и по времени достижения в камере определенного 15 .давления судят о вязкости жидкости.
Сущность предложенного способа поясняется чертежом, на котором изображено устройство (один из вариантов) для осуществления способа. 20
В контролируемой жидкости находится измерительный датчик 1 с указателем 2 уровня погружения, состоящий из полой камеры 3 с капилляром 4. Капилляр может быть окружен защитной трубкой 5 с отверстием б. Посред- 25 ством трубопровода 7 измерительный датчик соединен с элементами измерительной системы — магнитными клапанами 8, 9 и контактным манометром 10 с контактами 11, 12, 13.
С помощью магнитного клапана 8 в измерительной системе создается мгновенный вакуум, в результате чего контактный манометр
10 выводится из нормального положения. При достижении контакта 18 магнитный клапан 8 закрывается. Через капилляр контролируемая жидкость проникает в камеру, и давление в измерительной системе возрастает. Поступающий через капилляр во время возрастания давления от контакта 12 к контакту 11 объем используется для измерения времени, причем размыкание контакта 12 соответствует нача:I а p33»iblKB131ie контакта 11 — концу измерения времени.
С размыканием контакта 11 открывается магнитный клапан 9, в результате чего в измерительной системе возникает iiçáûòî÷íîå давление, под действием которого контролируемая жидкость через капилляр 4 выталкивается в полую камеру 8. При этом измерительная система может продуваться инертным газом.
После выталкивания контролируемой жидкости из полой камеры магнитный клапан 9 вновь закрывается, и посредством открытия магнитного клапана 8 дает импульс на новое измерение. Измерение времени, осуществляемое, например, с помощью регулировочного потенциометра, который перед каждым новым
Предмет изобретения
Способ непрерывного измерения вязкости жидкостей с применением капилляра и измеизмерением возвращается в положение, преобразуется в ную электрическую величину, пряжение или сопротивление, рируется самописцем 14. первоначальное пропорциональнапример накоторая регистрительной камеры, где создается разрежение, под действием которого жидкость через капилляр поступает в камеру, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, после создания в камере разрежения ее отсоединяют от вакуумной системы, измеряют изменение давления в камере и по времени достижения определенной величины давления судят о вязкости жидкости.
Составитель Л. А. Маловичко
Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова
Заказ 1904/16 Изд. ¹ 802 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

