Патентного техн11сс:.:ая iihunotbua
О П И С А Н И Е 293234
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05. т/! !.1969 (№ 1343581/18-10) МПК G 05cI 9/02
G 011 23/20 с присоединением заявки №
Приоритет
Конитет по делов изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.646.3(088.8) Опубликовано 15.!.1971. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 3.III.1971
Автор изобретения
ЭСВ1.ЬАс Л1.ЛЯ
А. T. Татьянчук
Опытный завод порционных автоматов им. Ф. Э. Дзержинск НЙЛМВТЕКА
Заявитель
РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ СЫПУЧИХ И ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение предназначено для регулирования количества материала по его весу и может быть использовано в расходных бункерах-питателях.
Извеспные устройства аналогичного назначения сложны конструктивно.
Для упрощения конструкции регулятора в качестве весочувствительного элемента использован расходный бункер, установленный на шарнирных опорах и пружине.
На чертеже представлена принципиальная конструктивная схема описываемого регулятора.
Расходный бункер 1 установлен на двух шарнирах 2 и пружине 8, внутри которой пропущен неподвижно закрепленный стержень 4.
На бункере шарнир но закреплен двуплечий рычаг 5, соединенный тягой б с поводковым рычагом 7, который при помощи клеммного соединения крепится к оси дроссельной заслонки 8, установленной во впускной горловине 9. Двуплечий рычаг 5 несет стрелку 10 и постоянно поджат к стержню 4 пружиной 11. От рычага 5 получает привод датчик 12 предель ного уровня, выполненный, например, в виде бесконтактного выключателя. Для рыхления плохосыпучих и слеживающих материалов в расходном бункере может быть предусмотрена мешалка 18 с приводом 14.
Через впускную горловину 9 материал поступает в расходный бункер 1. Кинематпческая связь обеспечивает постепенное перекрытие впускной горловины 9 дроссельной заслонкой 8 вплоть до предельного уровня, когда горловина полностью перекрыта. При истечении материала пз бункера 1 дроссельная заслонка обеспечивает динамическое равновесие системы, в которой весочувствительным эле10 ментом является расходньш бункер и пружины 8, 11. Прп нарушении этого равновесия уровень материала и его количество в расходном бункере изменяются, что вызывает поворот бункера в шарнира.; 2. Изменение положения
15 бункера кинематически передается на дроссельную заслонку 8, которая соответственно увеличивает или уменьшает живое сечение впускной горловины 9. Стрелка 10 позволяет отсчитывать iso шкале количество и уровень
20 материала, содержащегося в бункере 1, и облегчает предварительную настройку регулятора при помощи перестановки рычага 7 или натяжения пружины 11.
Предмет изобретения
Регулятор уровня сыпучих и вязких материалов в расходных бункерах, содержащий на входе дросселирующую заслонку, кинематпчески связанную с весочувствительным эле30 ментом, и устройство для контроля уровня, от293234
Составитель Н. П. Варнек
Текред 3, Н. Таранепко Корректор Т. А. Уманец
Редактор В. 3. Хейфиц
Изд. № ЯД2 i Заказ 370/7 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 личающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в неМ в качестве весочувствительного элемента использован расходный бункер, установленный на шарнирных опорах и пружине.

