Ю. а. и. с. григорьев и а. е. ильинвсесоюс!;ал natlilj-'ic'- texi-hhsckaa ^«"лвйшьтека мба
293205
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советскиа
Социалистически»
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПЬ, G 01n 21/58
Заявлено 28.VI I 1.1969 (№ 1365573, 29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания I.III.1971
Комитет по делам иасоретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 539.217.1.002.56 (088.8) С АЛ (ИТ i: . : 1:тХ1:11Ч:СЫйЯ
-д у э,,„ в, Авторы изобретения
К. И. Бахтияров, А. А. Лисов, А. Ф. Чубарь, Ю, А.
И. С. Григорьев и А. Е. Ильин
Московский инженерно-строительный институт им. В.
Заявитель
В. Куйбышева
ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ БЕТОННОГО ОБРАЗЦА
Предмет изобретения
Известны фотоэлектронные установки для исследования пористой структуры бетонного образца, включающие сканирующее устройство, фотоэлектронный умножитель и усилитель.
Для повышения точности регистрации информации о структуре образца предложенная установка выполнена с модулятором, магнитофоном и генератором опорных сигналов, причем усилитель через модулятор связан с магнитофоном, а вторые входы модулятора и магнитофона соединены с генератором опорных сигналов.
На чертеже изображена схема описываемой фотоэлектронной установки.
Она включает сканирующее устройство 1, в которое помещается исследуемый бетонный образец, фотоэлектронный умножитель 2 с усилителем 8, обеспечивающие необходимый уровень сигнала, модулятор 4 и генератор опорных сигналов 5, обеспечивающие необходимое преобразование сигнала с усилителя и магнитофона 6, регистрирующего входной сигнал.
Усилитель 8 через модулятор 4 связан с магнитофоном 6, а вторые входы модулятора и магнитофона соединены с генератором опорных сигналов 5.
Установка работает следующим образом.
При сканировании образца на фотоэлектронный умножитель 2 поступает световой поток, интенсивность которого пропорциональна яркости элементарных участков образца. С выхода фотоэлектронного умножителя 2 сигнал поступает на усилитель 3 и далее на модулятор 4. Одновременно на модулятор поступает сигнал с генератора опорных сигналов.
На выходе модулятора 4 возникают последовательно распределенные по времени группы импульсов, количество которых в каждой
10 группе пропорционально размеру пор. С модулятора 4 сигнал поступает на первый вход магнитофона 6. Одновременно на второй вход магнитофона поступает сигнал с генератора опорных сигналов, чем исключается влияние
15 нестабильности скорости записи и воспроизведения на точность измерения.
20 Фотоэлектронная установка для исследования пористой структуры бетонного образца, включающая сканирующее устройство, фотоэлектронный умножитель и усилитель, атлича— ю цаяся тем, что, с целью повышения точности
25 регистрации информации о структуре образца, установка выполнена с модулятором, магнитофоном и генератором опорных сигналов, причем усилитель через модулятор связан с магнитофоном, а вторые входы модулятора и
30 магнитофона соединены с генератором опорных сигналов.
Составитель Ю. Котов
Редактор К. Н. Шанаурова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама
Изд. № 203 Заказ 432/11 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2

