Механизм доворота шпинделя
292273
Союз Советсиив
Соцналистичеснив
Республик
ОДИЧАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К if) A 7 E;=* Т 3
Зависимый от патента No—
Заявлено 29Х11.1963 (№ 1265985/25-8) !
1 т1ПЕ В 23 3/155
УД &; 821.9.06-229.2 (Яи.Я 1 коа1итет по делам нзсбргтений и открытий при Сонете Министров
СССР
Приоритет 29Х11.1967, № 52600-А/67, Италия
Оп оликовано 06.1.1971. Бюллетень Л -1
Дата опубликования описания 20Л 11.1971
Автор ь: изобретени
Иностранцы
Бруно Антониетто и Элио Пагелла (Италия) И иост ранна я ф11р из
«Инж. К. Ол11ветт11 энд K.» (Италия) 3 а явитель
МКХАНИЗМ ДОВО1ОтЛ ШПИНДЕЛЯ
Изобретение относится к области металлообработки, в частности к конструированию многооперационных переналаживаемых станков с программным управлением, снабженных инструментальным магазином. 5
Известны механизмы доворота шпинделя в требуемое угловое положение, состоящие из поступательно движущегося кулачка со спиральпым клином и поворотного валика-толкателя, взаимодействующих через ролик. 10
Предложенный механизм отличается от известных тем, что обеспечивает выход толкателя из мертвой зоны при расположении ролика на одной оси с вершиной спирального паза кулачка. С этой целью ролик устанавливается 15 на подпружиненной втулке, свободно сидящей на валике-толкателе, а ось ролика размещается в винтовом пазу, выполненном на наружной поверхности валика.
На чертеже представлена конструкция меха- 20 низма доворота шпинделя.
Цилиндрический кулачок 1 со спиральным пазом выполнен заодно с гильзой гидроцилиндра 2, имеющей возвратно-поступательное пе- 25 ремещепие. Ролик 3 установлен на подпружиненной втулке 4, которая свободно сидит на
Вяли! с-толкятелс а, ня няружной поВерхности которого Выполнен ВинтоВОй паз 6, я В нем размещена ось ролика 7.
При расположении ролика 3 на одной оси с вершиной спирального паза посту ательно движущийся гидроцилиндр 2 перемещает подпружиненную втулку 4 вместе с установленным на ней роликом 8, ось которого при этом передвигается по винтовому пазу 6, в резуль-. тате чего втулка 4 поворачивается на некоторый угол, достаточный для того, чтобы ролик сошел с вершины спирального паза. При дальнейшем движении кулачка гроисходит гозорот валика-толкателя 5, передающего это вращение на шпиндель станка.
Предмет изобретения
Механизм доворота шпинделя в требуемое у.-ловое положение, состоящий из поступательно двужущегося кулачка со спиральным клином и поворотного валика-толкателя, взаимодействующих через ролик, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выхода толкателя из мертвой зоны при расположении рол-1ка па одной оси с вершиной спирального паза кулачка, ро.птк установлен ня подпо жиненнон Втул1ю, свободно сидящей на валике-толкателе, а ось ро. Нка разме1цена в винтовом пазу, выполненнов1 ня няружн01 поверхност11 L ялика.
292273
Составитель Покрад
Редактор Е. С. Братчнкава Техред Л. В. Куклина Корректор T. А. Джаяанкулова
Заказ 3484/3 Изд. № 180 Тираж 473 Подписное
ЦКИИПИ Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7К 35, Раушокая иаб., д. 4/5
Центральная типография МО

