Кондуктор для монтажа колонн зданий
ОП ИCЛН И Е жОВ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Gaea Советских
Социалистических Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.1Х.1969 (№ 1363318/29-14) МПК Е 04g 21/18 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень № 3
Дата опубликования n!»Ic;»III»I 5.111.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 69.057.3.002.54:
:624.075.23(088.8) Авторы изобретения И. А. Афонин, В, И. Привин, В. И. Ночный и В. А. Волчек
Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству
КОНДУКТОР ДЛЯ МОНТАЖА КОЛОНН ЗДАНИЙ
Известен кондуктор для монтажа колонн зданий, включающий несущую раму с рабочим настилом и обоймы с зажимными винтами.
B предлагаемом кондукторе, с целью повышения точности монтажа, его несущая рама выполнена составной с секциями, на ка кдой из которых смонтированы консольньIе элеме»»ты с установленными на их концах обоймами.
На чертеже показан предлагаемый кондуктор.
Кондуктор для монтажа колонн 1 состоит из секционной рамы 2, к которой жестко крспятся два консольных элемента 8. Два дру Нх консольных элемента 4 выполнены перестяиными.
На концах консольных элементов установлены обоймы 5 с зажим!»ыми винтами 6.
В верхней плите обоймы имеются отверстия с нанесенными на их кромках рисками геометрических осей 7. В нижней части обоймы укреплены направляющие 8.
Рама и консольные элементы имеют рабочий настил 9 и ограждение 10.
Предлагаемый кондуктор устанавливают краном на два оголовка ранее смонтированных колонн жесткой ячейки здания и на две выверяемые колонны, временно закрепленные в одиночных кондукторах, Оголовки колонны при этом заходят в обоймы 5 до упора в в pxH»01o плиту. Риски геометрических осей 7 на двух смежных обоймах, например на консолях 8, совмещают с
5 рисками, нанесенными на оголовки ранее смонтированных колонн и фиксирующими положение осей здания, тем самым риски геометрических осей на двух друг»»x обоймах т. с. на консолях 4, занимают положение, соотвст10 ствующес проектным осям здания.
Зажим нымп Винтами I»d Онсольных э псмента. 4 перемещают оголовки вывсряемых коло!и», совмещая риски геометрически.; осей оголовков колонн с рисками геометрических
15 осей обойм кондуктора, колонны принимают проектное положение, после чего осуществляютт I»x времен»юе закрепление.
Для монтажа край!»Нх рядов колонн торцов здания и вместе с ними температурных и
20 деформяционных швов, смещенных обычно с разбивочной осп, консольные элементы 4 переставляют в положение, показанное пунктиром.
Для монтажа конструкции с различной сеткой колонн между секциями рамы монтируют вставки 11 соответствующей длины.
Предмет изобретения
Кондуктор для монтажа колонн зданий, 30 включающий несущую раму с рабочим насти291О19 на составной с секциями, на каждой из которых смонтированы консольные элементы с установленными на их концах обоймами. лом и обоймы с зажимными винтами, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности монтажа, несущая рама кондуктора выполне5
А-A
Составитель Б. Спивак
Техред Т. П. Курилко
Редактор Г. Яковлева
Корректор А. П. Васильева
Изд. № 227 Заказ 437/14 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раугнская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
) 3 L,

