Заливки чугуна в конвертер
О П И С А Н И.Е 290051
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Соеетских
СокиалистическЪх
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
МПК С 21с 5!46
Заявлено 15.1 l.1968 (№ 1218611/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 22.Х11.1970. Б1ол. № 2 за 1971 УДК 669.184.11(088.8)
Дата опубликования описа1шя 10.III.! 971
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
А,вторы изобретения
А. А. Перимов, В. П. Глинкин и А. А. Насонов
Государственный союзный институт «Стальпроект»
Заявитель
КОВШ ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЧУГУНА В КО IBEPTFP
Предмет изобретения
Извссте11 ковш для заливки чугуна в конвертер, который состо1гг из корпуса, футеровки и заливочного носка, выступающего за габарит ковша.
Недостатками такого ковша являются образование настылей на носке из-за его охлаждения, охлаждения металла и неудобство заливки, С целью сохранения тепла жидкого чугуна в предложенном ковше заливочный носок выполнен в виде усеченного полуконуса с большим основанием, равным диаметру ковша и не выходящего за поперечный габарит ковша.
На чертеже изображен предлагаемый ковш.
Оп состоит из корпуса 1, фугеровки 2 и сливочного носка ) .
При такой конструкции носка чугун при заливке течет постепенно сужающимся потоком но 1 с:I o()),, обр;13011111! I!() )I ) IIOIIII ICCI o! I 1;1с 1 Iilo
IIocI 3. 1,роме Tol o, 3TB кони 1еская часть 11PIIкрываст зеркало жидкого чугуна и сохраняет его тепло, Yoâø для заливки чугуна в конвертер, состоящий из корпуса, заливочного носка и огнсупорной футеровки, отличающийся тем, что, с целью сохранения тепла жидкого чугуна, уменьшения образования настылсй на залнвоч; ом носке и обеспечешгя удобства заливки. носок выполнен в впдс усече;1ного полукону 3 с большим основанием, равным диаметру ковша и не выходящего за поперечный габарит ковша.
290051
Сосивитеаь Р. Васильева
Редактор T. И. Зубкова Тскред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Ьроиская
;Заказ 600 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изоорегспий и открып.и при Совете Мииистров СССР
Москва, )I(-35, Раушская нао, д. 4/5
Запорскаи !!!!!!! рафик

