Тяговый орган подвесного толкающего конвейера
О П И С А Н И Е 289039
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК В 65g 17/32
Заявлено 17.1!.1969 (Эй 1313511i27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.867.154(088.8) Опубликовано 08.Õ11.1970. Бюллетень № 1 за 1971
Дата опубликования описания 8.П.1971
Авторы изобретения
Ф. Ф. Акулов и В. М. Поповский
Заявитель
ТЯГОВЫЙ ОРГАН ПОДВЕСНОГО ТОЛКАЮЩЕГО
КОНВЕЙЕРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области конвейеростроения и может быть использовано в любой отрасли промышленности.
Известны тяговые органы подвесного толкающего конвейера, включающие приводную цепь на ходовых каретках, снабженную поворотными толкателями, которые взаимодействуют с грузовыми тележками, перемещающимися по ходовым путям конвейера.
В известных конвейерах для отвода толкателя при расцеплении используются дополнительные устройства, усложняющие конструкцию тягового органа и конвейера в целом.
Отличительной особенностью предложенного тягового органа является то, что его толкатель заключен в поворотную рамку, укрепленную на корпусе ходовой каретки и взаимодействующую с остановом конвейера с одной стороны и с толкателем — с другой. Это обеспечивает фиксацию толкателя во время движения конвейера и вывод его из взаимодействия с грузовой тележкой при ее останове.
На чертеже показан общий вид конвейера и разрез по А — А.
Тяговый орган 1 при помощи ходовых кареток 2 перемещается по направляющим путям 8. К тяговому органу прикреплены поворотные толкатели 4, каждый из которых заключен в рамку 5, закрепленную на корпусе ходовой каретки и поворотную на оси 6.
При движении конвейера рамка 5 своим весом и стенками а фиксирует толкатель 4.
При наезде тягового органа на останов 7 рамка 5 выступом б упирается в него. Одновременно с этим рамка поворачивается и отклоняет толкатель, в результате толкатель и
10 упор в грузовой тележки 8, перемещающейся по ходовым путям 9, расцепляются.
15 Тяговый орган подвесного толкающего конвейера, включающий приводную цепь на ходовых каретках, снабженную поворотными толкателями, взаимодействующими с грузовыми тележками, перемещающимися по ходо20 вым путям конвейера, отличающийся тем, что, с целью обеспечения фиксации толкателя во время движения конвейера и вывода его из взаимодействия с грузовой тележкой при ее останове, толкатель заключен в поворот25 ную рамку, укрепленную на корпусе ходовой каретки и взаимодействующую с остановом конвейера с одной стороны и с толкателем— с другой.
289039
6 б
7 д
Составитель И. Д. Швырева
Редактор В. П. Борисова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод
Изд. № 31 Заказ 21/3 Тираж 480 Подписное
UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

