Устройство к дефектоскопу для перемещения изделий в зону контроля
288387
Сема Соввтокик
Социалиотичвскив
Реолу0лин
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42, 46/03
Заявлено 04ЛХ.1969 (№ 1362440/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 11.11.1971
МПК 6 01п 27/82
УДК 620.178.142 (088.8) Комитет по делам иаобрвтениЯ и открытиЯ ори Совете Миниотров
СССР
Авторы изобретения
В. К. Будкин, В. П. Денискин и Л. И. Трахтенберг
Заявитель
УСТРОЙСТВО К ДЕФЕКТОСКОПУ
ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ЗОНУ КОНТРОЛЯ
Известны устройства к дефектоскопам для перемещения контролируемого изделия в зону контроля посредством транспортера в виде замкнутой гибкой ленты с пазами.
Предложенное устройство .отличается тем, что оно снабжено механизмом для свертывания ленты вокруг контролируемого изделия, выполненным, например, из двух рассеченных по длине втулок разного диаметра с коническими внутренними поверхностями, примыкающих своими боковыми гранями одна к другой так, что образуют «улитку», внутри которой расположены указанная лента, причем лента выполнена из диэлектрика. Это позволяет повысить чувствительность и надежность массовой дефектоскопии изделий с острыми кромками.
На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство кдефектоскопу; на фиг.2— разрез по А — А на фиг. 1.
Дефектоскоп имеет электронный блок 1, питающий датчик 2, лентопротяжный механизм
3 транспортерной ленты 4, узел 6, предназначенный для свертывания ленты вокруг контролируемого изделия, выполненный в виде двух рассеченных по оси усеченных конусов 6 и 7 различных диаметров и различной длины, загрузочное устройство 8 и устройство 9 приема.
Контролируемое изделие 10, например стержни с острыми кромками, с помощью загрузочного устройства 8 укладывается на транспортерную ленту, которая перемещается
5 лентопротяжным механизмом. Во время прохождения контролируемого изделия через конус 6 оно заворачивается в транспортерную ленту 4. Дальнейшее перемещение изделия производится в ленте с минимальным зазором
10 между лентой и датчиком. Контроль изделия осуществляется через диэлектрическую ленту, выполненную, например, из лавсана.
Предмет изобретения
Устройство к дефектоскопу для перемещения изделий в зону контроля, содержащее транспортер в виде гибкой замкнутой ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения
20 чувствительности и надежности массовой дефектоскопии изделий с острыми кромками, оно снабжено механизмом для свертывания ленты вокруг контролируемого изделия, выполненным из двух рассеченных по длине вту25 лок разного диаметра с коническими внутренними поверхностями, примыкающих своими боковыми гранями одна к другой так, что образуют «улитку», внутри которой расположена указан ная лента, причем лента выполнена
3О из диэлектрика.
288387
Составитель А, Духонин
Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Ьронскач
Изд. № 47 Заказ 84/б Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета 1о делам изобретений и открытий при Совете Министров СCCP
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

