Магнитная ловушка
О П И С А Н И Е 286099
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Cvto3 Соеетсмитт
Социалистииеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10. I V.1969 (№ 1325310/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень ¹ 39
Дата опубликования описания 19.II.1974
M. Кл. H 0511 1/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам ивооретений н открытий
УДК 53,3.9.07 (088.8) Авторы изобретения
О. В. Бирюков, А. В. Георгиевский, Ю. Ф. Сергеев, В. Е. Зисер и Д. П. Погожев
Заявитель
МАГНИТНАЯ ЛОВУШКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к плазменной технике, в частности к устройствам для ограничения плазмы с помощью внешних магнитных полей.
При термоядерных исследованиях используются системы с усредненным минимумом магнитной индукции для удержания плазмы.
Такие системы характеризуются тем, что интеграл от обратной величины магнитной индукции, взятый вдоль магнитной силовой линии, убывает при удалении по нормали от границы удерживаемой плазмы.
Для устойчивого удержания плазмы применяют системы, магнитая ось которых представляет собой винтовую линию, Такие системы выполняют в виде равномерно расположенных соосных магнитных катушек, охватывающих вакуумную камеру, и стабилизирующей винтовой обмотки, Однако эти системы конструктивно сложны. В то же время технологичные и удобные в эксплуатации секционированные соленоиды при их обычном размещении не обеспечивают винтового хода магнитных силовых линий.
Предлагаемая магнитная ловушка отличается тем, что магнитные катушки соленоида располагаются таким образом, что их центры находятся на оси вакуумной камеры, а плоскость каждой катушки перпендикулярна винтовой линии, условно нанесенной на вакуумной камере. Такое расположение катушек обеспечивает создание внутри прямолинейной вакуумной камеры магнитного поля с винтовой магнитной осью.
На чертеже представлена принципиальная схема предложенной магнитной ловушки (рассматривается прямолинейная незамкнутая ловушка, которую можно замкнуть сворачиванием в тор).
10 Магнитная ловушка содержит катушки 1 для создания магнитного поля. Катушки расположены таким образом, что их центры находятся на плоской прямолинейной геометрической оси 2 вакуумной камеры 3. Плоскость
1 каждой катушки перпендикулярна винтовой линии 4, условно нанесенной на вакуумной камере. При пропускании тока через катушки создается магнитное поле с винтовой магнитной осью.
Магнитная ловушка, содержащая соленоид, приспособленный для создания удерживающе25 го плазму магнитного поля, выполненный в виде ряда равномерно расположенных многовитковых катушек, центры которых расположены на оси вакуумной камеры, отлича ощаяся тем, что, с целью обеспечения винтового
30 хода магнитных силовых линий во внутрен286099
Составитель Е. Вуряк
Техред Л. Грачева
Редактор Т. Орловская
Корректор Е. Миронова
Заказ 305/1 Изд. № 78 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нем объеме соленоида, катушки расположены так, что плоскость каждой катушки перпенди4 кулярна требуемому направлению силовых линий в центральном сечении катушки,

