Цифро-аналоговый регулятор параметров технологических процессов
ОПИСАНИЕ аааОО
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 21с, 46/50
Заявлено 20.111.1967 (№ 1142708/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G 05b 11/14
Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32 УДК 62-559.3(088.8)
Дата опубликования описания 17.XII.1970
Автор изобретения
Ю. А. Грезин
Заявитель Волгоградский филиал Специального конструкторского бюро матике в нефтепереработке и нефтехимии
ЦИФРО-АНАЛОГОВЫ Й РЕГУЛЯТОР ПАРАМЕТРОВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Изобретение относится к проектированию систем автоматического управления, в частности к цифро-аналоговым регуляторам параметров технологических процессов.
Известны цифро-аналоговые регуляторы па- 5 раметров, содержащие сумматор сигналов чувствительного элемента и задатчика в прямом и обратном двоичном коде, подключенный к апериодическому звену устройства формирования закона регулирования, а также преоб- 10 разователи прямого кода Грея в прямой двоичный код и преобразователь прямого двоичного кода в обратный.
Недостатком известных регуляторов является их сравнительно низкая точность из-за лре- 15 образования цифрового сигнала ошибки су мматора в аналоговый сигнал. Предложенное устройство позволяет повысить точность регулирования за счет цифровой формы представления как сигналов, снимаемых с задатчика, 20 так и сигналов о текущих значениях параметров процесса, и отличается тем, что содержит регистр прямого кода Грея сигнала задатчика, выход которого через преобразователь прямого кода Грея в прямой двоичный код подклю- 25 чен к преобразователю прямого двоичного кода в обратный, а выход этого преобразователя связан с одним из входов цифрового сумматора сигналов чувствительного элемента и задатчика, второй вход которого через пре- 30 образователь прямого кода Грея в прямой двоичный код подсоединен к установленному в регуляторе регистру прямого кода Грея текущих значений регулируемого параметра.
На чертеже представлена блок-схема предложенного цифро-аналогового регулятора параметров технологических процессов, где обозначены: 1 — регистр прямого кода Грея сигнала задатчика; 2 — преобразователь прямого кода Грея сигналов задатчика в прямой двоичный код; 8 — преобразователь прямого двоичного кода в обратный код; 4 — сумматор сигналов чувствительного элемента и задатчика в прямом и обратном двоичном коде; 5— преобразователь прямого кода Грея сигналов чувствительного элемента в прямой двоичный код; б — регистр прямого кода Грея текущих значений регулируемого параметра; 7 — устройство формирования закона регулирования;
8 — апериодическое звено устройства формирования закона регулирования.
Цифро-аналоговый регулятор работает следующим образом.
На регистр 1 прямого кода Грея сигнала задатчика поступает сигнал в виде прямого кода Грея задаваемого параметра, который передается в преобразователь 2, где он преобразуется в прямой двоичный код задаваемого параметра. В преобразователе 8 прямой двоичный код задаваемого параметра преобра284100 зуется в обратный двоичный код задаваемого параметра, а оттуда поступает на вход цифрового сумматора 4.
В то же время на регистр 6 прямого кода
Грея текущих значений регулируемого параметра поступает с чувствительного элемента сигнал в виде прямого кода Грея, который в преобразователе 5 преобразуется в прямой двоичный код регулируемого параметра, а затем поступает на второй вход сумматора 4 сигналов чувствительного элемента и задатчика в прямом и обратном двоичном коде.
В сумматоре происходит сравнение (суммирование) обратного двоичного кода задаваемого параметра и прямого двоичного кода регулируемого параметра.
Логическая операция каждого разряда преобразователей прямого кода Грея в прямой двоичный код следующая: если в старшем разряде преобразователя записана «1», то в предыдущем разряде переносится число из соответствующего разряда кода Грея с инверсией; если в старшем разряде записан «0», то перенос осуществляется без инверсии.
В каждом разряде регистра-сумматора производится следующая логическая операция (см. таблицу):
Входы преобразователя
Выход преобразователя (все ячейки, преобразователей работают без запоминания) .
Разрядность величин задаваемого и регулируемого параметров должна быть одинаковой и выбирается, исходя из условий точности регулирования, по формуле:
5 — 10 Î, г где т — точность в /а, n — число разрядов.
Если величина задаваемого параметра больше величины регулируемого параметра, сум10 матор переполняется и выдает на выходе «1».
Если величины задаваемого параметра меньше величины регулируемого параметра, на выходе сумматора выдается сигнал «0». С выхода сумматора сигналы поступают в апе15 риодическое звено 8 устройства 7 формирования закона регулирования, где они преобразуются и в виде аналогового выходного сигнала выдаются на исполнительный орган, осуществляющий регулирование параметров.
Предмет изобретения
Цифро-аналоговый регулятор параметров технологических процессов, содержащий сум25 матор сигналов чувствительного элемента и задатчика в прямом и обратном двоичном коде, связанный с апериодическим звеном устройства формирования закона регулирования, а также преобразователи прямого кода
30 Грея в прямой двоичный код и преобразователь прямого двоичного кода в обратный, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, в нем установлен регистр прямого кода Грея сигнала задатчика, 35 выход которого через преобразователь прямого кода Грея в прямой двоичный код подключен к преобразователю прямого двоичного кода в обратный, а выход этого преобразователя связан с одним из входов цифрового
40 сумматора сигналов чувствительного элемента и задатчика, второй вход которого через преобразователь прямого кода Грея в прямой двоичный код подсоединен к установленному в регуляторе регистру прямого кода Грея те45 кущих значений регулируемого параметра.
284100
1! Ф 11 111
1 1
1 1 1
К усп ОЛИОпРРльй@м оргсыу
Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец
Заказ 3666/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Г 1 Г
1 1
Ч


