Преобразователь угол-код
0 П И С А ИИ--И-3ИЗОБРЕТЕНИЯ
00Ios Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42m, 5/00
Заявлено 08.1Ч.1969 (№ 1320473/18-24) с присоединением заявки №
МПК G 08с 9/60
G 01b 7/30
УДК 681.34 (088.8) Приоритет
Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 16,XII.1970
Комитет по делам иаобрвтвний H открытий ори Совете Министров
СССР
Автор изобретения
О. Ф. Меньших
Заявитель
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГОЛ-КОД
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, к устройствам„ преобразующим угол поворота вала в цифровой код.
Известны преобразователи угол-код, содержащие последовательно соединенные импульсный генератор, пересчетную схему, блок формирования синусоидальных напряжений, фазовращатель, блок выделения и формирования фазовых импульсов и схемы совпадений, первые входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов пересчетной схемы.
Недостаток известных преобразователей заключается в наличии неоднозначности отсчета при совпадении переходного процесса в пересчетной схеме и момента подачи считывающего фазового импульса.
С целью повышения точности отсчета и быстродействия в предложенном устройстве выход блока выделения и формирования фазовых импульсов подключен ко вторым входам схем совпадений через дополнительную схему совпадений, управляющий вход которой связан с импульсным генератором через IIOследовательно соединенные узкополостный фильтр и усилитель-ограничитель по минимуму и максимуму, Сущность изобретения поясняется чертежом, где изоора>кена схема устройства.
Устройство содержит последовательно соединенные импульсный генератор 1, разрядную пересчетную схему 2 на быстродействующих триггерных импульсных ячейках, блок 8
5 формирования синусоидальных напряжений для образования симметричного многофазного напряжения, фазовращатель 4, связанный с измерительной осью 5, и блок 6 выделения и формирования фазового импульса. Схема со10 держит также схемы совпадений 7 — 9, первые управляющие входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов пересчетной схемы. Параллельно соединенные вторые входы схем совпадений подключены через до15 полнительную схему совпадений 10 к выходу блока выделения и формирования фазового импульса. Для управления дополнительной схемой совпадений используются последовательно соединенные узкополосный резонанс2Ý ный фильтр 11 и усилитель-ограничитель 12 по минимуму и максимуму.
Импульсный генератор 1 вырабатывает периодическую последовательность коротких импульсов с частотой /, которая пересчитывается
25 непрерывно в пересчетной схеме из m разрядов в импульсные сигналы (меандр) с частотой F = f/2т. B блоке 3 формирования импульсный меандр преобразуется в узкополос. ном фильтре 11, настроенном на пропускание
30 частоты F в однофазное синусоидальное на283702
Предмет изобретения
Составитель Ь. Богданов
Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева
Редактор Тимофеева
3 а на з 3590113 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр Сапунова, 2 пряжение, синхронизируемое фронтами импульсов.
Затем однофазное переменное напряжение и блоке 8 преобразуется в симметричное многофазное (например, трехфазное) напряжение с помощью электронной схемы, фазовращателей и корректирующих цепей. Симметричное многофазное напряжение подводится на статорные обмотки индуктивного фазовращателя 4, например вращающегося трансфор- 10 матора.
В фазовращателе образуется вращающееся магнитное поле, вектор которого постоянен по величине и вращается относительно оси ротора с постоянной угловой скоростью 2тР. В зависимости от углового положения ротора начальная фаза переменного напряжения, индуцируемого в обмотке (однофазной) ротора, гринимает значения от О до 2тг. Это напряжение поступает на блок б выделения и форми- 20 рования фазового импульса длительностью t@ привязанного по времени к моменту прохождения синусоиды с положительным наклоном через нуль, причем имеет место неравенство
1ф (Т = 1/х, где Т вЂ” период следования им- 25 пульсов счета от генератора, в течение которого кодовый портрет состояния пересчетной схемы не изменяется.
Фазовый импульс используется для опроса состояния пересчетной схемы в течение време- 30 ни, не превышающего длительность /,ь. Для этого в преобразователе используется т схем совпадения (7, 8... 9), первые входы которых подключены к выходам соответствующих и триггерных ячеек пересчетной схемы, а параллельно соединенные вторые выходы схем совпадений используются для подачи на них сигнала опроса.
Операция дискретизации времени возможного воздействия фазовых импульсов опроса с целью устра нения неоднозначности считывания на вторые входы схем совпадений 7 — 9 осуществляется с помощью дополнительной схемы совпадений 10, на управляющий вход которой подается импульсный дискретизирующий сигнал, строго синхронизированный с последовательностью импульсов записи, вырабатываемых в импульсном генераторе 1.
Преобразователь угол-код, содержащий последовательно соединенныс импульсный генератор, пересчетную схему, блок формирования синусоидальных напряжений, фазовращатель, блок выделения и формирования фазовых импульсов и схемы совпадений, первые входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов пересчетной схемы, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности отсчета и быстродействия, в нем выход блока выделения и формирования фазовых импульсов подключен ко вторым входам схем совпадений через дополнительную схему совпадений, управляющий вход которой связан с импульсным генератором через последовательно соединенные узкополосный фильтр и усилитель-ограничитель по минимуму и максимуму.

