Устройство для преобразования онтического изображения в электрический сигнал
83429
ОПИС
ИЗОЬРИ
К АВТОРСКОМУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. сви
Заявлено 06.1.1969 (№ с присоединением заяв
Приоритет
Опубликовано 06.X.197
Дата опубликования о
2 1д, 29/40
ПК Н Olj 31/50
К 535.215(088.8) Комитет ло делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
К. К. Валацка, И. С. Левитас и И. П, Бакутис
Институт физики полупроводников AH Литовской ССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО
ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.
Известны устройства для преобразования оптического изображения в электрический сигнал, содержащие источник света и полупрозрачный полупроводниковый элемент, расположенный между источником света и поверхностью с изображением объекта.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что полупроводниковый элемент выполнен,в .виде двойного слоя с фотонапряжениями противоположной полярности. Это позволяет повысить чувствительность, исключить необходимость внешней компенсации постоянного тока .и упростить конструкцию устройства.
На чертеже изображена схема предложенного устройства.
Устройство содержит источник 1 света, фотополупроводниковый элемент 2, нанесенный на прозрачную диэлектрическую подложку 3, и выходной измерительный прибор 4. Полупроводниковый элемент состоит из двух нанесенных при,помощи последовательного испарения в вакууме слоев,.из которых один легирован соответствующей примесью. Электроды 5 наносятся также .в вакууме с помощью .испарения серебра или золота.
Устройство работает следующим образом.
Свет от источника 1 проходит через прозрачную подложку 8 и через полупроводниковый элемент 2. При этом на электродах 5 суммируются фотонапряжения, .возникающие в нижнем и верхнем слоях, и поскольку эти фотона пряжения противоположной .полярности, они взаимно компенсируются (эффект самокомпенсации) . Когда за устройством помещается поверхность б с изображением объекта, то свет, отражаясь от нее, вновь попадает на полупроводниковый элемент. Если объект черного цвета, от него отражается ничтожная доля светового потока, и устройство остается в состоянии самокомпенсации. Если объект белый, то отраженный световой поток обладает большей интенсивностью, и его поглощение в верхнем слое создает дополнительную э.д.с. В результате на электродах 5 возникает
20 фотонапряжение, регистрируемое прибором.
25 Устройство для преобразования оптического изображения в электрический сигнал, содержащее источник света, полупрозрачный фотополупроводниковый элемент, нанесенный на прозрачную диэлектрическую подложку, и
30 поверхность с изображением объекта, отли283429
Составитель И. Горелова
Редактор В. С. Левятов Техред Т. П, Курилко Корректор Т. А Джаманкулова
Заказ 3587j14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 чающееся тем, что, с целью повышения чувствительности,и упрощения устройства, полупроводниковый элемент выполнен в виде двойного слоя с фотон ап ряжения ми противоположной полярности.

