Патент ссср 282360
282360
ОПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Ч1.1968 (№ 1249070/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 15. IV.1971
Кл. 18а, 7/12
МПК С 21Ь 7/12
УДК 669.162.266.242,8 (088,8) Комитет ло делаг» изобретений и открытий при Совете Министрое
0GCP
Автор изобретения
Н. К. Карпухин
Новслипецкий мсталлургический завод
Заявитель
ФУТЕРОВКА ДНИЩА ЧУГУНОВОЗНЪ|Х КОВШЕЙ
Изобретение относится к металлургической промышленности и может применяться в доменных и сталеплавильных цехах.
Известные футеровки днища чугуновозных ковшей с крестообразной и спирально-кольцевой кладкой требуют большого расхода огнеупоров и имеют малую стойкость и прочность швов, что ведет к быстрому износу огнеупорной кладки.
Предлагаемая футеровка днища чугуновозных ковшей отличается тем, что кладка каждого слоя по высоте выполнена кольцевыми горизонтальными рядами, что повышает стойкость ковша.
Кладку начинают с сердцевины, на которую кладут 4 штуки кирпича марки ба, второй окат выполняют из 37 штук марки КЗа, третий окат — из 28 штук марки К4а и 20 штук марки КЗа, четвертый окат — из 2 штук марки КIа и 44 штук марки К4а и т. д.
Такая кольцева кладка днища чугуновозных ковшей позволяет увеличить стойкость футеровки ковша на 25 — 30о/с.
Предмет изобретения
Ф утер овка днища чугуновозных ковшей, выполненная из нескольких рядов огнеупорного кирпича, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости ковша, кладка каждого слоя днища по высоте выполнена горизонтальными кольцевыми рядами.
