Способ регулирования процесса обжига при получении портландцементного клинкера во вращающейся печи
о п исдйй е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сони Советских
Социалистическик
Республик
28212I
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.! Ъ .1969 (№ 1319906/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 23.XI I.1970
Кл. 80b, 3!12
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК С 04b 7/44
УДК 666.9.041(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
| Б. И. Нудельман и Е. П. Маков
Научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов
СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЖИ ГА
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА
ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ
Известен способ регулирования процесса обжига npm получении портландцементного клинкера путем введения интенсификаторов обжига в шлам задолго до поступления его в зону спекания.
Однако этот, способ не позволяет существенно повысить реакционную способность сырьевой смеси,и тем самым не стабилизирует питание печи.
Цель изобретения — стабилизация питания печи.
Достигается это тем, что интенсификатор вводят с головки печи в зону спекания в количестве 0,3 — 1 с/ .
Предложенный способ позволяет увеличить реакционную способность обжигаемого материала непосредственно в момент снижения температуры в зоне спекания.
Способ заключается в следующем. С головки печи в зону спекания при снижении температуры в последней вдувают интенсифи|каторы обжига, не влияющие практически на КН. Количество минерализатора, подаваемого,с горячего конца печи, регулируют винToBhDI питателем, а место подачи в печь— направлением и скоростью вылета аэросмесн.
Количество подаваемого минерализатора определяется его видом и температурой в зоне спекания и находится в пределах 0,3 — 1 Я к производительности печи. Прекращение подачи интенсификатора производится после восстановления теплового режима работы печи.
Предмет из обретения
Способ регулирования процесса обжига при получении портландцементного клинкера во вращающейся печи путем введения интенсификатора обжига, отличающийся тем, что, с целью стабилизации питания печи, интенсификатор вводят с головки печи в зону спекан ия в количестве 0,3 — 1%.
