Способ приготовления технической пены
ОПИ НИЕ изоьгитения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
28029 5
Союз Советских
Содиалнстических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16Х.1969 (№ 1330265/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 26 Vill.1970. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 27.1.1971
Кл. 80b, 1/09
МПК С 04b 21/02
УДК 666.973.6(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Лвторы изобретения
И. И. Милашевский, Ю. П. Ожгибесов и Д. П. Киселев
Пермский завод крупнопанельного домостроения
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕНЫ
Известны способы приготовления технической пены, вводимой в состав бетонной смеси для ее поризации путем взбивания пенообразователя совместно со стабилизирующей добавкой. В качестве стабилизирующей добавки используют, например, водно-битумную эмульсию или казеиновый клей и молотую канифоль. Однако известные стабилизирующие пену добавки сложны в приготовлении, их трудно вводить в пеновзбиватель, они требуют несколько завышенного расхода пенообразователя, длительного времени взбивания его, а получаемая пена имеет недостаточно высокие прочные характеристики, недостаточную устойчивость и кратность.
Предложенный способ отличается тем, что в качестве стабилизирующей добавки используют известковое молоко плотностью по ареометру 1,10 — 1,20, причем последнее и пенообразователь берут в соотношении по объему соответственно от 1:5 до 1:10. Это позволяет повысить устойчивость и прочность пены, увеличить ее кратность, уменьшить время взбивания.
В пенообр азов атель, например клееканифольный, смолосапониновый и другой, при подаче его в пеновзбиватель, например центробежный насос типа 4НФ, вводят известковое молоко и через 40 — 50 сек, взбивая получают техническую пену, устойчивость которой в дватри раза больше по сравнению с пеной, полученной известным способом.
Предложенный способ позволяет также снизить расход пенообразователя на 10 — 15% и и заменить светлую живичную сосновую к::-ннфоль на темную экстракционную техническую канифоль без ухудшения качественных характеристик пены, за счет чего снижается стоимость пенообразователя и легких поризованных бетонов.
15 Предмет изобретения
Способ приготовления технической пены, вводимой в состав бетонной смеси для ее поризации путем взбивания пенообразователем совместно со стабилизирующей добавкой, от20 личаюи1ийся тем, что, с целью повышения устойчивости и прочности пены, увеличение ее кратности, уменьшения времени взбивания, в качестве стабилизирующей добавки используют известковое молоко плотностью по арео25 метру 1,10 — 1,20, причем последнее и пенообразователь берут в соотношении по объему соответственно от 1:5 до 1:10.
