Патент ссср 280084
280084
Союа Советских
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 45е, 43/00
Заявлено 29Х11, 1967 (№ 1175992/28-13) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Спубликовано 26Х111.1970. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 19.1.!971
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
МПК А 23п 1S, 00
УДК 631.362.41 (088.8) ВСЕ ОЮЗНАР
И. М. Брутер, Я. 3. Жилицкий, В. И. Мельник, А. Я. М "сбй,ТЕ;!Т. ;„;т1сг н,ц) М. А. Оноприенко, А. В. Четвертаков и Г. В. Учковс,ий бильд,от и, ь 1 д
Авторы изобретения
Головное специальное конструкторское бюро, Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. Мичурина и Молдплодоовощ
Заявители
УСТАНОВКА ДЛЯ СОРТИРОВКИ И УПАКОВКИ ПЛОДОВ
Изобретение относится к консервной промышленности.
Известны установки для сортировки и упаковки плодов, в состав которых входят опрокидыватель ящиков, роликовый сортировочный транспортер, наполнитсль и приспособление для упаковки.
Для повышения качества упаковки плодов и увеличения производительности предлагаемая установка снабжена установленным перед упа- Ip коночным приспособлением виброуплотнителем плодов в таре, а для отвода заполненной тары от раоочих мест наполнителя к виброуплотнителю в ней имеется подвижная платформа, снабженная направляющими, расположен- 1,= ными у наполнителя.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, вид сбоку: на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Предлагаемая установка состоит из опрокидывателя ящиков, содержащего поворотную рамку 1 и днище 2, предназначенное для закрывания ящика перед опрокидыванием и скатывания плодов после опрокидывания; роликового сортировочного транспортера 8, разделенного перегородками 4 на ручьи, оканчивающиеся лотками 5, и служащего для перемещения плодов с одновременным их вращением; наполнителя на несколько, например, на три, рабочих места, содержащего по количеству 30 последних поворотные подпружиненные площадки 6 (с роликами 7) для установки ящиков; подвижной платформы 8 с направляющими 9, прикрепленными и торцу наполннтеля и проходящими поперек установки, виброуплотнителя 10 и размещенных до н после внброуплотннтеля рольгангов П и 12.
Установка работает следующим образом.
Ящики с плодами устанавливают на поворотпую рамку 1 питателя. Включают опрокндыватсль. Днище 2 поворачивается навстречу ящику с плодами и накръ|вает его. Затем рамка и днище 2 с ящиком между ними поворачиваются по часовой стрелке.
Дойдя до конечного положсння, рамка с ящиком возвращается в исходную позицию, а плоды остаются на днище 2 н скатываются по нему в бункер с подвижным днищем И. На исходной позиции порожний ящик заменяют заполненными. Цикл повторяется.
В бункерс плоды делятся на два потока и поступают на сортировочный роликовый транспортер 8. Во время перемещения плодов по последнему их сортируют на группы в з",âèñèìñстн от качества.
В среднюю часть транспортера помещают плоды меньшей по количеству группы, а в ТоТкн 14 — плоды низшей группы.
По мсрс заполнения ящиков, находящихся на поддерживаемых пружинами 15 площадках
280084
"аг
;о и Дф и фр
Г
1 l
Составитель М. Андреева
Текред Л, Я. Левина
Редактор О. Кузнецова
Корректор Н. Л. Бронская
Заказ 6812 Тираж 480 Подпнснс -.
UHHhlIN Комитета по дел ам изобретений и открытий цри Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская,паб., д. 4/5
Об.засевая типография Костромского управлен: я по печати
6, последние поворачиваются, при этом сохраняется постоянная минимальная высота падения плодов.
Заполненные ящики со всех рабочих мест наполнители с помощью платформы 8 транспортируются на рольганг 11. С последнего их перемещают на виброуплотнитель 10, а затем на рольганг 12 для упаковки.
Предмет изобретения
Установка для сортировки и упаковки плодов, содержащая опрокидыватель ящиков, роликовый сортировочный транспортер, наполннтель и упаковочное приспособление, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качеств; упаковки плодов и увеличения производительности, она снабжена установленным перед упаковочным приспособлением виброуплотнителсм плодов в таре, а для отвода заполненной тары от рабочих мест наполнителя к виброуп,о лотнителю в ней имеется подвижная платформа, снабженная направляющими, расположенными у наполнитечя.

