Устройство для преобразования малых линейных перемещений в импульсный электрический сигнал
О П И С А Н И Е 279973
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Сскиалкстическкх
Республик Ф"
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 27.XII.1968 (№ 1294973)25-28) Кл. 42Ь, 12 03 с присоединением заявки №вЂ” йомитет ло делам ивссретеиий и открытий лри Совете Мииистров
СССР
МПК G 01Ь 7/04
Приоритет—
Опубликовано 26.V111.1970. Бюллетень № 27
Дата опуоликования описания 16.XII.1970
УДК 531.715,2:531.717.53 (088,8) у, д
I ь!
Ю, С. Бадаев, В. В. Павлов и А. E. Скачков
Ленинградский институт авиационного приборостроенття <,,, э
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МАЛЫХ ЛИНЕЙНЫХ
ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В ИМПУЛЬСНЪ|Й ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИ ГНАЛ
Предмет изобретения
11звестно устройство для преобразования малых линейных перемещений в импульсный электрический сигнал, содержащее замкнутый объем с расположенными внутри него подвижными относительно друг друга электродами, между которыми находится макрочастица, и индикатор электрических сигналов, включенный в цепь с электродами.
Однако известное устройство ненадежно при изменении межэлектродного напряжения и механ пческих воздействиях.
Предлагаемое уст ройство отличается тем, что, в целях обеспечения надежного функц ионирования его в широком диапазоне межэлектродных напряжений и механических воздействий, межэлектродное пространство заполнено газообразной или жидкой диэлектрической средой, а макрочастица выполнена в виде электропроводящей сферы, плотность которой равна плотности д иэлектрической сред ьь
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Оно состоит из корпуса 1, за полненного диэлектричеакой средой 2, крышки 8 с укрепленным на HPH подвижным электродом 4 посредством аильфона 5 и штока 6, выполняющего одновременно функции контактного вывода, неподвижного электрода 7 с контактным выводом 8 и проводящей макрочастицbt 9.
Под воздействием электрического поля в межэлектродном пространстве макрочасти5 ца совершает колебательное движение, периодически касаясь электродов 4 и 7. При этом индикатор электрических сигналов, включенный в цепь с электродами посредством контактных выводов 6 и 8, регистрирует периоди1О ческий импульсный сигнал, частота которого зависит от расстояния между электродами.
Контролируемое линейное перемещение передается через шток на подвижный электрод, при изменении положения которого изменяет15 ся и частота указанного импульсного сигнала.
Устройство для преобразования малых ли20 пейных перемещений в импульсный электрический сигнал, содержащее замкнутый объем с расположенными внутри него подвижными относительно друг друга электродами, между которыми находится макрочастица, индикатор электрических сигналов, включенный в цепь -с электродами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного функционирования устройства в широком диапазоне межэлектродных:напряжений и механических воздействий, межэлектродное пространство за279973
Состазптсль А. Духанин
Редактор T. Юрчикова Текред А, А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева
Загказ 6811 T.ирак 480 П с д кис" îå
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 3<,-35, Рачшакая на 5., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати полнено газообразной или жидкой диэлектрической средой, а макрочастица выполнена в виде электропроводищей сферы, плотность которой равна плотности диэлектрической среды,

