Фурма для продувки расплавов
279673
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1282040/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26. т"111.1970. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 24.XI.1970
Кл, 18b, 5/48
УДК 669.184.142(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения С. Г. Афанасьев, О. Б. Хаврошкин, M. П. Собакин, Я. Д. Вербицкий, М. П. Квитко и В. М. Кутырина
Заявитель Центральный научно-исследовательский институт черной ме им. И. П. Бардина гии
BQCQC: тмин"
ФУРМА ДЛЯ ПРОДУВКИ РАСПЛАВОВ
Известны фурмы для продувки расплавов, состоящие из водоохлаждаемого корпуса и сопла с центральным телом.
Предлагаемая фурма отличается тем, что центральное тело снабжен о хвостовиком с внутренними каналами в корпусе и с наклонными лазами на поверхности, обращенной к реакционной зоне. Это увеличивает стойкость фурмы.
На фиг. 1 и 2 представлен а предлагаемая фурма в двух вариантах исполнения центрального тела.
Она имеет водоохлаждаемый корпус 1 и центральное тело, состоящее из газоохлаждаемого хвостовика 2 и головной части 8.
Хвостовик,имеет тонкие ребра. Поверхность головной части 8 имеет наклонные пазы а.
В центральном теле выполнены внутренние каналы б.
Сжатый газ подается в цилиндрический канал водоохлаждаемого корпуса фурмы и, оотекая центральное тело, истекает из сопла.
Струя газа, обтекая поверхность головной ча5 сти 8, приобретает закручивающий момент за счет наклонных пазов а. Тепловые потоки, идущие на центральное тело из реакционной зоны, отводятся за счет газоохлаждаемото хвостовика 2 с ребрами и внутренних кана10 лов б.
Предмет изобретения фурма для продувки расплавов, состоящая из водоохлаждаемого корпуса и сопла с цен15 тральным телом, расположенным в газовом тракте, отличающаяся тем, что, с целью увеличения стойкости фурмы, центральное тело снабжено хвостовиком с внутренними каналами в корпусе и с наклонными пазами на
20 поверхности, обращенной к реакционной зоне.
279673 uz,1 иг.2
Составитель P. Довгучиц
Техред Л. Я. Левина
Редактор Т. Фадеева
Корректор О. С. Зайцева
Типография, пр. Сапу ова, 2
Заказ 3367/14 Тираж 480 Г1одписпое
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий lIpll Совете Миписгров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,3

